21:40, 25 июня 2019 года
21:40, 25 июня 2019 года

Сергей Семак: «Мы должны быть готовы играть в любую погоду»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче с «Левски», тактических схемах и форме игроков сборных.

— Сергей Богданович, 33 градуса по Цельсию. Есть ли какие-то преимущества у игры в такую погоду?
— Для нас главное — получать ту нагрузку, которую мы планируем. Конечно, погода накладывает отпечатки, но и в предстоящем чемпионате придется играть в таких условиях. Мы должны быть готовы играть в любую погоду. Конечно, жара накладывает отпечаток на саму игру, но погода одинаковая и для нас, и для соперника. 

— Сегодня все четыре футболиста, которые приехали на сборы позже других, получили игровое время. Удовлетворены ли вы их действиями?
— Сложно, будем разбираться: последние тридцать минут мы провели гораздо хуже, чем должны были. С чем это связано? Конечно, сложно выходить после 60 минут ожидания по такой жаре. И качество игры в последние полчаса было ниже, чем в первые 60 минут.

— К тренерскому штабу присоединился Александр Анюков. Определены ли его обязанности или это произойдет по ходу дела?
— Обязанности Саши мы обозначим в процессе. Мы очень рады тому, что он к нам присоединился. Он сделал очень много для клуба, и, конечно, он должен был остаться в структуре. Клуб сделал то, что должен был, чему я очень рад. Я хорошо знаю Сашу и надеюсь, что он нам поможет в достижении наших общих задач.

— Можно ли сказать, что сегодняшний соперник был посильнее, чем предыдущий? Специально ли вы подбирали оппонентов по матчам на сборах?
— Конечно, этот соперник уже посильнее, и мы действительно подбирали соперников по такому принципу, чтобы соизмерять наше состояние с их уровнем.

— Менее двух недель до матча за Суперкубок. Есть ли у вас наметки по составу на этот матч? 
— Пока мы не думаем об игре с «Локомотивом». Думаем о том, чтобы выполнить задачу, которая стоит перед нами на сборах, и том, чтобы как можно меньше футболистов пропускали занятия из-за травм. Это самое важное на данном этапе. 

— Дзюба во втором тайме играл с капитанской повязкой. Можно ли сказать, что он теперь вице-капитан?
— Мы об этом еще не разговаривали. Капитан у нас Иванович, а что касается вице-капитана, то мы его объявим ближе к началу сезона.

— В то же самое время, ровно год назад, вы постоянно говорили о новичках. Ждете их сейчас?
— Жду, но пока их нет.

— Дзюба вышел на последние 25 минут. Вы изначально это планировали? Как обстоят дела с физическими кондициями Артема после возвращения из сборной?
— Конечно, после отдыха любой игрок — и Артем, и Магомед, и Миха, и Роберт — далек от оптимальной формы. Но для этого они и вышли на поле сегодня — чтобы набрать оптимальные кондиции.

— Ту схему, которую мы видели в начале первого тайма, можно считать базовой?
— Нет, конечно. У нас базовая другая схема. Очень нечасто играем в три защитника. При необходимости мы должны понимать, как с ней играть, но с точки зрения наших схем мы будем понимать уже ближе к сезону: будут у нас новички или нет, кто в каком состоянии и так далее. Исходя из этого будем выбирать схему.

— Второй матч подряд «Зенит» выходит на второй тайм с тремя центральными защитниками. Это происходит для того, чтобы дать больше времени Маммане, или вы наигрываете эту схему к новому сезону? 
— И одно, и второе: мы должны дать больше времени Маммане и также должны понимать, как играть в такой схеме и как в такой схеме играют другие команды.
img
img