17:18, 21 июля 2018 года

Путеводитель по «Интеру»: второй сезон Спаллетти, мощные трансферы и другие факты

Главное о самом именитом сопернике «Зенита» на «Газпром» — тренировочных сборах.

Сезон-2017/18

Прошлый сезон стал для «Интера» одним из лучших за последние восемь лет. Миланский клуб занял 4-е место в Серии А и пробился в Лигу чемпионов. «Интер» набрал 72 очка — больше он набирал еще в сезоне-2010/11, когда финишировал вторым.

Развязка чемпионата-2017/18 получилась очень запоминающейся. В последнем туре «Интер» встречался с «Лацио», который опережал «нерадзурри» на три очка. В Лигу чемпионов «Интер» выводила только победа, но после первого тайма команда Спаллетти проигрывала 1:2. После перерыва все перевернулось — Икарди сравнял счет с пенальти, у «Лацио» удалили Лулича, а на 81-й минуте Весино забил победный мяч. «Интер» прорвался в Лигу чемпионов, а «Лацио» отправился в Лигу Европы.

Главный тренер

После «Зенита» Лучано Спаллетти вернулся в Италию. С января 2016-го по май 2017-го бывший тренер сине-бело-голубых тренировал «Рому». В сезоне-2016/17 римляне со Спаллетти завоевали серебро (три раза «Рома» становилась второй в первый приход Лучано).

Прошлым летом Спаллетти принял «Интер». Попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона-2017/18 — большая заслуга тренера. «Я всегда верил в Лигу чемпионов, потому что это наша цель с начала сезона. Я читал обсуждения, кто достоин места в Лиге чемпионов, но кто сказал, что „Лацио“ заслуживает этого больше нас? Они настолько лучше выступают, больше работают? Те, кто так говорит, либо не видел наши матчи, либо не знает, что происходило в течение сезона. Во многих матчах мы заслуживали большего», — говорил Спаллетти перед решающим матчем с «Лацио». Вера Лучано оправдалась.

«Интер» на ЧМ-2018

Четыре игрока «Интера» участвовали в ЧМ-2018: защитник Миранда (Бразилия) и полузащитники Весино (Уругвай), Брозович и Перишич (оба — Хорватия).

Миранда и Весино добрались до четвертьфиналов. Бразилец сыграл во всех пяти матчах своей сборной (все — по 90 минут). Уругваец тоже участвовал в пяти играх, но в двух из них был заменен по ходу вторых таймов.

Успешнее партнеров выступили Брозович и Перишич. Перишич забил три гола (в том числе — в полуфинале и финале) и отдал одну голевую передачу. У Брозовича была особая роль — его главный тренер хорватов Златко Далич выпускал в старте, когда нужно было сыграть персонально против лидера соперников. Так Брозович играл против Месси на групповом этапе и против Эриксена в матче 1/8 финала.

Трансферная кампания перед сезоном-2018/19

Этим летом «Интер» мощно усилился. В команду пришли защитники Стефан де Врей («Лацио») и Квадво Асамоа («Ювентус») — оба на правах свободных агентов. Также «Интер» пополнили хавбек Раджа Наингголан («Рома»), а также форварды Лаутаро Мартинес («Расинг Авельянеда») и Матео Политано («Сассуоло»).

«Мне очень понравилось доверие со стороны Спаллетти. Я много разговаривал с Диего Милито, Хавьером Дзанетти — моими соотечественниками, которые внесли большой вклад в историю „Интера“. Я уже общался и лучшим бомбардиром Мауро Икарди — благодарен ему за то, что он ответил на все мои вопросы и предложил свою помощь. У Спаллетти очень четкие цели, поэтому мы знаем, в каком направлении должны двигаться», — сказал Мартинес, который к 20 годам успел забить 22 мяча в чемпионате Аргентины.

Самый известный летний новичок «Интера» Раджа Наингголан тоже отмечал ключевую роль Спаллетти в трансфере: «Свой лучший сезон я провел при Спаллетти, надеюсь, что получится это повторить. Я в его распоряжении, рад, что смогу поработать с ним вновь. Очень важно чувствовать доверие со стороны тренера и вице-президента Дзанетти. Благодаря им я почувствовал себя нужным, в „Роме“ я это перестал ощущать. У меня был легкий выбор, хоть прошлое и не забыть. Я рад и предвкушаю новое приключение».

Покинули «Интер» защитник Давиде Сантон и нападающий Эдер. С Жоао Канселу и Рафиньей Алькантарой, которые выступали за команду Спаллетти на правах аренды, клубу не удалось подписать полноценные соглашения.

Товарищеские матчи

В июле «Интер» обыграл «Лугано» (3:0) и проиграл «Сьону» (0:2).

«„Сьон“ заслуженно выиграл. Было сразу заметно, что они сильнее нас. Для их нейтрализации мы должны были контролировать мяч, но у нас не получилось это сделать. Когда у нас закончились силы, мы пропустили. Вчера у нас были две тяжелые тренировки, поэтому сегодня мы были не такими яркими. Повторюсь, все было понятно с первых минут», — сказал Спаллетти.

Встреча с «Зенитом»

«Мы общались со Спаллетти, узнавали друг у друга, как дела. Потом он говорит: „Давайте сыграем?“ Я ответил, что сыграем с удовольствием, с огромным. Соперник очень серьезного уровня, нам будет интересно сыграть», — признался Сергей Семак.

«Я люблю „Зенит“, встреча будет интересной, будет приятно увидеть знакомые лица. Для нас это будет полезная игра», — сказал Спаллетти.