17:07, 11 декабря 2017 года
17:07, 11 декабря 2017 года

Главное о «Селтике»: рекордный сезон, новая французская звезда и другие факты

Первый соперник сине-бело-голубых после зимнего перерыва.

Сезон

Самый титулованный клуб Шотландии после финансового краха «Рейнджерс» шесть лет безраздельно властвует в местной Премьер-лиге. Более того, в сезоне-2016/17 «Селтик» и вовсе не потерпел в национальном первенстве ни одного поражения — впервые за 118 лет. Пробившись в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, шотландцы получили в соперники «Баварию», «ПСЖ» и «Андерлехт». «Селтик» пропустил в шести матчах группы 18 мячей, набрал 3 очка и опередил «Андерлехт» лишь за счет лучшей разницы мячей в личных встречах. Что касается национального первенства, то тут «Селтик» снова идет первым без поражений, хотя и с пятью ничьими в 15 матчах.

Главный тренер

Североирландец Брендан Роджерс стал известен широкому кругу любителей футбола после успешной работы в «Суонси», откуда его пригласили в «Ливерпуль». Он был близок к тому, чтобы привезти на «Энфилд» первый титул за 25 лет, но в концовке сезона-2013/14 его команда уступила лидерство «Челси», а следующий сезон и вовсе провалила. После неудачного старта в кампании-2015/16 Роджерс был отправлен в отставку и вернулся к работе лишь в начале следующего сезона — уже в Шотландии.

Герой

Чемпионат Шотландии, в отличие от соседей из английской Премьер-лиги, не дает огромных финансовых возможностей, а потому бал в «Селтике» правят молодые игроки, которые стремятся проявить себя и пойти на повышение в одну из топовых лиг. Самым ярким представителем нынешнего поколения молодежи «хупс» является французский форвард Мусса Дембеле. Один из лучших бомбардиров команды нынешнего сезона — главная трансферная цель многих клубов как АПЛ, так и других лиг.

Оптимальный состав

Гордон — Тирни, Бойата, Шимунович, Лустиг — Браун, Синклер, Мак-Грегор, Армстронг, Робертс — Дембеле

Лучшее из «Инстаграма»



На недавнем вручении премии Scottish Sports Awards «Селтик» получил сразу три награды: лучшей команде, лучшему тренеру и приз за «Вдохновенное выступление», который достался полузащитнику Ли Гриффитсу, чьи штрафные удары принесли сборной Шотландии ничью в матче с англичанами.

Факт

Интересно, что до жеребьевки про «Селтик» говорил представитель другого российского клуба. Президент «Локомотива» Илья Геркус заявил, что хотел бы в соперники для своей команды именно шотландского чемпиона с его «крутым стадионом и великолепными болельщиками».

Цитата

Своим мнением о сопернике «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы поделился ветеран клуба Алексей Стрепетов.

— «Селтик» — хороший соперник для «Зенита». Не самый сложный, но и не простой. Матч в Шотландии будет очень тяжелым. Команда проведет первую официальную игру после сборов, да еще и при оглушительной поддержке шотландских болельщиков. Думаю, все решится в петербургском матче, — приводит слова Стрепетова «Советский спорт».

Параллельные матчи

Что касается других российских клубов в Лиге Европы, то «Локомотиву» в соперники досталась французская «Ницца», «Спартаку» — испанский «Атлетик», а ЦСКА — сербская «Црвена Звезда». Из других пар стоит выделить противостояния «Боруссия» — «Атланта», «Лион» — «Вильярреал» и «Наполи» — «Лейпциг».

img
img