15:38, 10 декабря 2017 года
15:38, 10 декабря 2017 года

Путеводитель по «Ахмату»: смена тренера, обидное поражение в историческом матче и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в заключительном матче 2017 года.

Неделя перед матчем

«Ахмат» начал сезон РФПЛ с трех побед подряд, но затем последовала серия из четырех поражений, а к ним добавились еще 8 матчей лишь с двумя победами. В результате амбициозный клуб оказался в нижней половине турнирной таблицы, сменил тренера и сейчас пытается наверстать почти десяток очков отставания от еврокубковой зоны. В прошлое воскресенье у грозненцев был шанс приблизиться к заветной цели, но «Ахмат» проиграл «Краснодару», ведя по ходу матча 2:0.

Главный тренер

Олега Кононова, который начинал сезон в качестве главного тренера команды, у руля «Ахмата» сменил его помощник Михаил Галактионов. 33-летний тренер, будучи игроком, выступал за молодежные сборные России, но рано закончил карьеру из-за проблем со здоровьем. Уже в 23 года Галактионов начал работать в академии «Динамо», а с 2014-го по 2017-й руководил сборными России до 17 и до 19 лет. Минувшим летом он вошел в тренерский штаб «Ахмата». Под руководством Галактионова в четырех матчах Премьер-лиги команда одержала две победы.

Герой

За полтора сезона защитник сборной Венесуэлы Вилькер Анхель успел стать, пожалуй, самым важным игроком «Ахмата». Южноамериканец был признан лучшим игроком сезона-2016/17 и продолжает подтверждать свой класс в текущей кампании. Помимо отличного выполнения своих прямых обязанностей, Анхель также эффективен и у чужих ворот. На его счету уже 3 гола в Премьер-лиге сезона-17/18.

Возможный состав

Гудиев — Сампайо, Анхель, Родолфо — Плиев, Исмаэл, Иванов, Уциев — Лео, Митришев, Роши

Лучшее фото из «Инстаграма» 



Для грозненских бразильцев Лео и Сампайо выпавший недавно снег стал первым в жизни.

Факт

Во время матча между «Краснодаром» и «Ахматом» впервые в рамках чемпионата России проходила тестирование система видеопомощи арбитрам (VAR), которая может быть запущена в РФПЛ уже с сезона-2018/19.

Цитата

Форвард «Ахмата» Леандро Лима, или попросту Лео, поделился воспоминаниями об игре в Петербурге и ожиданиями от предстоящего матча. 

— Помню матч первого круга с «Зенитом». Нет сомнения в том, что это команда хорошего уровня. Если не смотреть на счет в первом матче, мы выглядели неплохо, даже хорошо начали игру. Удаление нашего капитана Ризвана Уциева перевернуло ход игры, играть вдесятером против «Зенита», конечно, тяжело. Мы настраиваемся на игру, думаю, будет совсем другой матч, чем в первом круге. В последних играх у нас хорошая динамика. Несмотря на поражение в Краснодаре, мы чувствуем в себе уверенность, — приводит слова Лео пресс-служба клуба.

Параллельные матчи

8 и 9 декабря матчами команд из нижней половины и середины турнирной таблицы стартовал 20-й тур РФПЛ, но все лидеры сыграют в воскресенье и понедельник. «Краснодар» отправится в гости к «Амкару», «Спартак» на своем поле сыграет с ЦСКА, а параллельно с игрой в Грозной состоится матч на «Петровском», где «Тосно» примет «Локомотив», после чего все команды отправятся на зимний перерыв.
img
img