16:02, 23 ноября 2017 года
16:02, 23 ноября 2017 года

«Вардар» два месяца спустя: отставание от лидера чемпионата и один гол в Лиге Европы

Главное о сегодняшнем сопернике сине-бело-голубых.

Неделя перед матчем

Перед началом группового этапа Лиги Европы «Вардар» выглядел непредсказуемым и опасным соперником. Македонцы победили на своем поле «Копенгаген», выбил из еврокубков «Фенербахче». К поединку в Петербурге клуб из Скопье подходит с нулем очков и нулевыми шансами на выход из группы. На прошлой неделе «Вардар» провел в национальном первенстве два матча. Сначала столичный клуб на выезде обыграл 5:2 «Ренову», а затем дома 1:0 — «Пелистер». Несмотря на это, «Вардар» отстает от лидера чемпионата Македонии, «Шкендии», на 11 очков, пусть и имея два матча в запасе.

Главный тренер

Чедомир Яневски сменил у руля команды легендарного Гоце Седлоски на старте этого сезона, но сейчас, вполне возможно, сам находится на грани отставки, если в Лиге Европы его команда так и останется с нулем очков, а в чемпионате Македонии не догонит лидера. Впрочем, в национальном первенстве у «Вардара» впереди еще больше половины пути — 10 команд играют турнир в 4 круга, а пока к завершению близится лишь второй.

Герой

Одной из главных проблем «Вардара» в сезоне стала игра в атаке. Матч с пятью забитыми голами — исключение из общего правила. Причиной стал отъезд бразильского форварда Жонатана Балотелли (не путать с итальянцем Марио) в Катар. Равноценную замену бразильцу в Скопье так и не нашли, на острие часто выходил номинальный фланговый игрок Барсегян, а главной надеждой команды в атаке остается полузащитник Жуан Фелипе. Он — лучший бомбардир красно-черных в чемпионате страны и автор единственного гола «Вардара» на групповом этапе Лиги Европы.

Возможный состав

Гачевски — Глисич, Грнкаров, Новак, Амбарсегян — Маркович, Николов, Барсегян, Джигаури — Италу

Лучшее фото из «Инстаграма»

В ноябре тот самый Жуан Фелипе провел за «Вардар» уже свой сотый матч. 

„Уште од првиот ден одлично сум примен во екипата. Повеќе од две години сум тука од овој тим, доживеав одлични моменти, но во вечно сеќавање ќе ми остане натпреварот со Фенерахче во Истанбул, кога обезбедивме пласман во групната фаза од Лигата на Европа, момент кој не се опишува со зборови. Кога стигнавме во Скопје бевме дочекани како вистински херои. Тоа доволно кажува што значи овој тим тука во Македонија и дека луѓето знаат да се радуваат на успесите. Сето тоа е за нас и дополнителен мотив да се обидеме во иднина да го повториме тој успех, дури и да го направиме уште поголем “, изјави Фелипе.

Публикация от FK Vardar (@fkvardar)



Факт

Экс-игрок сборной Словении, а ныне матч-агент Горан Станкович в интервью «ProЗениту» рассказал о планах, которые «Вардар» заявлял еще в 2014 году. Тогда команда к 2017-му хотела достичь уровня Лиги Европы, а к 2020 году — играть в Лиге чемпионов. Учитывая, что первый пункт команда выполнила, то стоит верить, что и второй цели сумеет достичь.

Цитата

— Мы знаем, с кем нам предстоит сыграть. «Зенит» — не просто обычный соперник, это одна из лучших команд в Лиге Европы. Они не проигрывают на своем поле, но мы готовы к этому матчу и знаем, что у нас хорошая команда, которая показала, что способна противостоять сильным соперникам. Все игроки выйдут на поле с большим желанием доказать, что первый матч с «Зенитом» не был показателем нашего уровня, — заявил Яневски на пресс-конференции перед матчем в Петербурге.

Параллельные матчи

Во втором матче группы L «Русенборг» примет «Реал Сосьедад». В случае побед «Зенита» и «Русенборга» сине-бело-голубые гарантируют себе первое место в группе. При любых других раскладах судьба итоговой первой строчки решится в Сан-Себастьяне. Второй российский клуб в Лиге Европы, «Локомотив», примет на своем поле Копенгаген. В случае поражения «железнодорожники», с высокой степенью вероятности, могут досрочно потерять шансы на выход в плей-офф.

img
img