14:53, 22 ноября 2017 года
14:53, 22 ноября 2017 года

Екатерина Смольникова: «Игорь объяснил, что футбол — это очень серьезно и люди добиваются в нем больших успехов»

Жена футболиста сине-бело-голубых — о муже, программе Zenit Family и дружбе с Викторией Шатовой.

О карьере мужа:

— Когда мы начали встречаться, Игорю было 19 лет, и я постоянно считала, что ему нужно куда-то идти учиться и получать высшее образование. Я считала, что иначе невозможно в жизни чего-то достичь и добиться. Он же тогда сел и объяснил, что футбол — это очень серьезно и люди добиваются в нем больших успехов. Рассказал, кто такие профессиональные футболисты, рассказал, как видит свое будущее, поговорил со мной очень серьезно, и я ему доверилась. Просто поверила и сказала: «Ну хорошо, посмотрим, что из этого получится». Хотя все равно не прекращала свои разговоры про высшее образование. В итоге Игорь окончил Московский институт физической культуры.

О самом популярном выпуске программы Zenit Family:

— Семья Данни — потрясающие люди. Данни — легенда, капитан. Его все наши ребята очень любили и уважали. Мы до сих пор на связи с Петрой. Они невероятная семья. Наверное, даже по интервью это видно, что они очень искренние и по-настоящему friendly. Видите, как я оказалась права, хотя я даже не отслеживаю рейтинги и никакие комментарии не читаю.


О визите программы к семье Смольниковых:

— Игорь очень закрытый человек. Он не любит показывать свою семью, детей и вообще рассказывать о себе и своей личной жизни. Это только я об этом все время говорю, а он мне пока прощает. Но никогда не говори «никогда». Я работаю над этим вопросом, так что ждите.

О дружбе с Викторией Шатовой:

— Наша дружба с Викой зародилась еще задолго до Питера и проекта Play and Help. Мы познакомились в Екатеринбурге, где Игорь и Олег играли вместе. И хотя мы тогда еще не особо дружили, но как-то, улетая на неделю из города, мы искали, кто смог бы взять на время нашу собаку. Шатовы согласились нам помочь. Это стало для меня показателем: взять чужую собаку, и не маленькую какую-то, а мопса, с которым нужно гулять трижды в день и постоянно ухаживать, — это большая ответственность. Когда судьба нас вновь свела в Петербурге, мы стали гораздо ближе общаться, и обе поняли — судьба. Вика очень скромный, очень закрытый человек, не такая, как я, но она очень сильный, честный и светлый человек. А ещt в ней вообще нет зависти. Это дорогого стоит. 

О том, почему футболисты не любят говорить о благотворительности:

— Во-первых, из-за своей скромности. Всегда найдутся люди, которые скажут, что футболист помогает не ради благого дела, а ради собственного пиара. Поэтому все предпочитают молчать и просто делать. Я считаю, что это неправильно. Люди должны знать о том, что наши спортсмены умеют не только играть, но и помогать. И пусть даже 10 человек подумают, что это ради пиара, зато 200 человек увидят в этом пример для самих себя и тоже начнут что-то делать. Во-вторых, на ребят и так много лишней критики льется и лишнего внимания. Конечно, это понятно, что болельщики всегда ждут от них побед и ждут отличной игры, но не всегда это выходит.

О планах после завершения карьеры:

— Только не тренером. Закончить с профессиональным спортом — в идеале для меня значит поставить точку. А работа тренера — это опять отсутствие стабильности. Сегодня ты работаешь с одним клубом, завтра с другим и никогда не знаешь, что будет послезавтра. Мы с Игорем уже 10 лет вместе, много клубов поменяли, много городов, и, если честно, уже очень хочется остановиться. Хочется, чтобы семья была вместе, а в профессиональном спорте это невозможно. Я практически все время одна. Рождение детей, важные праздники и даты — Игоря практически никогда нет, так как у него игры. Это тяжело. Поэтому я, конечно, за бизнес.

О своей бабушке:

— Я благодарна ей за то, что она с детства прививала мне любовь к людям, животным, природе и, главное, умение слышать и принимать людей такими, какие они есть, не стараясь никого переделать. А еще она всегда говорила, что все люди совершенны. Раз в неделю она варила большую кастрюлю домашней еды и вместе со своей соседкой, бабой Любой, шла кормить бездомных. Сейчас моей бабуле уже 77 лет. И дай Бог ей жить в здравии ещt долго и долго. Она мой близкий друг и самый близкий для меня человек.

Полная версия интервью Екатерины Смольниковой доступна на «Фонтанке».
img
img