11:40, 12 ноября 2017 года
11:40, 12 ноября 2017 года

Путеводитель по «Оренбургу»: второе место в таблице, победный аскетизм на чужих полях и старые счеты главных тренеров

Впечатляющий взлет в турнирной таблице, победный аскетизм на чужих полях, старые счеты главных тренеров: представляем очередного соперника «Зенита»-2.

Погоня за лидерами

Оренбургский «Локомотив» выступал в классе «Б» чемпионата СССР с 1960 года. В 1976-м команду перевели в ведомство газовой промышленности, как следствие, сменилось и название: футбольный клуб стал «Газовиком». Правда, это не сказалось на результатах, в советский период истории в своей зоне второй лиги не удавалось подняться выше 10-го места, да и в 1990-е похвастаться нечем. Перелом наступил в 2006-м, когда в клуб пришли люди, существенно укрепившие материальную базу. Оренбуржцы переместились в верхнюю часть таблицы и с пятой попытки вышли в ФНЛ. Правда, дебют получился провальным, но через год «Газовик» вернулся в первый дивизион, а через три сезона завоевал путевку в Премьер-лигу. История повторилась: снова закрепиться на более высоком уровне не удалось. Команда, переименованная в «Оренбург», финишировала 13-й, а затем уступила в стыковых встречах клубу «СКА-Хабаровск». После двух нулевых ничьих все решилось в серии 11-метровых.

В этом сезоне перед «Оренбургом» была поставлена задача вернуться в элиту. Однако возглавлявший команду более пяти лет Роберт Евдокимов летом решил сменить обстановку и переехал в Казахстан, а новый главный тренер Темури Кецбая слишком долго разбирался в реалиях ФНЛ. После 8-го тура фаворит турнира занимал 13-е место, и грузинский специалист был отправлен в отставку. В следующих 14 матчах оренбуржцы набрали 35 очков и переместились на вторую позицию. Под руководством 51-летнего Владимира Федотова команда потерпела всего одно поражение — в Астрахани, одержала 11 побед и дважды разошлась с соперниками миром. Моментом истины стала встреча в предыдущем туре с лидирующим «Енисеем». В драматичном поединке оренбуржцы выиграли 1:0 и обошли споткнувшиеся «Крылья Советов». Добавим, что это не только сильный, но и неудобный для «Зенита» соперник: все 3 матча в ФНЛ завершились победами сегодняшних гостей, правда, с минимальным преимуществом.

Старые счеты

Нынешний главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов родился в Свердловской области и большую часть игровой карьеры провел в команде «Уралмаш», которая позже стала называться «Урал» (173 матча в высшем дивизионе). Забивал довольно много для флангового защитника, а однажды огорчил «Зенит». Осенью 1999-го Федотов выступал за ижевский «Газовик-Газпром» и отличился в кубковой встрече с сине-бело-голубыми, причем его гол стал победным (2:1). Между прочим, главным тренером «Зенита» был тогда Анатолий Давыдов, ныне возглавляющий «Зенит»-2. Так что у сегодняшних соперников старые счеты. Работать тренером Владимир Валентинович начал в «Урале», с 2015-го входил в штаб оренбургской команды. Правда, нынешним летом чуть было не перебрался в московский «Арарат», но уже через два дня вернулся, поскольку получил предложение возглавить «Оренбург».

До конца августа Федотов успел сделать несколько интересных приобретений, пригласив не прижившихся в «Анжи» бомбардира Мамтова и защитника Удалого. Из «Томи» перебрался бровочник Артем Попов, из «Балтики» — вратарь Фролов. Впрочем, «Оренбург» и так был весьма хорошо укомплектован. Из тех, кто завершал прошлый сезон, ушли Сиваков («Амкар»), Полуяхтов, Афонин (оба — «Анжи»), Григорьев («Ростов»), Саная («Томь»), Нехайчик («Динамо» Брест), Драгун (БАТЭ), Лобжанидзе. В июле пришли Чиркин («Тосно»), Кулик («Рубин»), Серченков («Урал»), Бегич («Интер» Хорватия). Вернулся из аренды в «Тамбов» Делькин.

По традиции выделим в составе соперников футболистов, имеющих отношение к нашему городу. 25-летний Артем Попов еще полтора года назад играл за «Зенит»-2 (73 матча, 12 голов). В этом сезоне с начала сентября он постоянно появляется в стартовом составе (12 матчей) и во встрече с «Тюменью» открыл счет забитым мячам. Центральный полузащитник Роман Воробьев участвовал в 16 поединках. 33-летний воспитанник СДЮШОР «Зенит» месяц не выходил на поле из-за травмы, но в предыдущем туре играл в стартовом составе.

Возможный состав

Фролов — Малых — Удалый — Бегич — Ойеволе — Попов — Воробьев — Чиркин — Попович — Делькин — Дюриш.

В ходе ударного игрового цикла (3 тура за 8 дней) ротация состава неизбежна. Однако место в воротах наверняка займет Фролов, поскольку другой опытный голкипер Руденко травмирован. В обороне «Оренбург» обычно играет с тремя центральными защитниками. Вариантов изменения этой линии также немного, ведь признанный в октябре лучшим футболистом ФНЛ Дмитрий Андреев две недели назад, забивая свой второй гол в ворота «Спартака»-2, получил перелом лицевой кости. Наибольшие перемены вероятны в линии атаки. Может появиться в стартовом составе Делькин, удачно игравший в последние годы на Малой арене «Петровского», и отдохнувший в среду Дюриш, который забил победный гол «Зениту»-2 в первом круге. Впрочем, и Мамтов, выступая за «Тюмень», трижды отправлял мяч в ворота нашей команды.

Факт

6 голов забили футболисты «Оренбурга» в текущем сезоне на чужих полях, однако одержали 5 побед. Если эта команда открывала счет на выезде, то непременно выигрывала 1:0.

Выноска

8 туров продолжается серия «Оренбурга» без поражений: 7 побед, 1 ничья.

img
img