13:04, 02 ноября 2017 года

Две команды «Газпром»-Академии выиграли международный турнир

Команды Академии 2008 и 2009 годов рождения стали победителями турнира Baltic Challenge Cup.

«Зенит» U-9 начал групповой этап с поражения от «Лавины» (1:3), но затем реабилитировался в играх против ДЮСШ-7 из Петрозаводска (5:3) и «Голеадором» (6:1).

В четвертьфинале команда Дмитрия Алексеева уверенно переиграла псковскую «Стрелу» 4:0, в полуфинале по пенальти оказалась сильнее «Минска», а в решающей игре с минимальным счетом одолела «Невский фронт».

По итогам турнира лучшим в составе сине-бело-голубых был признан Антон Дидух, голкипер Академии Иван Жульков стал лучшим в своем амплуа, а Дмитрий Алексеев был назван лучшим тренером.

Команда Академии 2009 года рождения по ходу турнира лишь один раз потеряла очки, сыграв на групповом этапе вничью с филиалом Академии из Гатчины — 2:2. В двух других матчах в группе подопечные Марата Лазарева были сильнее «Московской заставы» (4:0) и белорусского «Динамо» (3:0).

В четвертьфинале зенитовцы переиграли «Невский фронт» (3:2), в полуфинале выиграли у всеволожского филиала школы «Зенита» (4:1), а в финале были сильнее «Кировска» — 2:0.

Лучшим в составе «Зенита» организаторы турнира назвали Александра Андреева, а Ярослав Балаценко получил индивидуальный приз как лучший футболист соревнования. Отметим, что лучшими во всех номинациях стали представители Академии и ее филиалов: из «Всеволожска» лучшими вратарем и защитником стали Александр Орищенко и Даниил Зуев, а игроки «Кировска» Артемий Селихов и Савелий Шумилов были признаны лучшими полузащитником и нападающим. Лучшим тренером стал Антон Тупиков из «Кировска».