19:43, 26 октября 2017 года
19:43, 26 октября 2017 года

Александр Кокорин на «Радио Зенит»: «Приложим все усилия, чтобы стать чемпионами России»

Форвард сине-бело-голубых рассказал в эфире «Радио Зенит» о том, почему скучает по полю «Петровского», когда расскажет, что означает жест после забитых мячей, чем интересуется кроме футбола, и о многом другом.

— Александр, в Петербурге вы чуть больше года, а ощущение, что играете уже лет пять. 
— Да, у меня тоже такие ощущения. Мне здесь нравится. Я прожил в Москве 15 лет, поэтому могу сравнивать только с ней. Люблю города без суеты, без пробок на дорогах, где много красивых мест. Больше всего нравится, что здесь переживают только за одну команду — в кафе, на заправке, да где угодно. Это приятно.

— Сейчас вы лучший из лучших в чемпионате России.
— Со стороны виднее. На самом деле еще много работы. Впереди интересные матчи, так что буду концентрироваться на них. 

— А что вы еще умеете делать помимо футбола?
— Восстанавливаться быстро (смеется), чтобы готовиться к следующим играм. Люблю отвлечься, сходить в кино. Недавно посмотрел «Сделано в Америке», рекомендую.

— Вы из Белгородской области, где жители увлечены боевыми искусствами — боксом и ММА. Вы ведь тоже чем-то занимались?
— Да, ходил в секцию бокса. Просто с тренером жил в одном дворе. Но понял, что это очень травмоопасный вид спорта. Параллельно занимался футболом. В итоге и выбрал его. В девять лет уже переехал в Москву.

— А что за история со «Спартаком»?
— Я приехал туда на просмотр, а мне даже майку не дали, чтобы выйти на поле. Наверно, отпечаток на команде и остался с детства. Такие обиды не забываются.

— Вы стали одним из самых юных дебютантов и сразу начали забивать.
— Да, тренеры удивлялись. А мне было приятно, что доверяют молодым. Получил свой шанс и сразу им воспользовался. Тогда команда провела отрезок из семи игр и была на третьем месте.

***

— У вас есть любимое блюдо, которое заряжает перед матчем?
— Нет, но вообще мне, как и многим, нравится наша советская кухня. Понятно, что многое не могу себе позволить. Есть взвешивание, и я должен ему соответствовать. Спрашивал у ребят из других команд — говорят, что такой строгости нет. Честно говоря, неравнодушен к сладкому, но мало его себе позволяю. Обычно только после игры, когда теряю вес.

— По отношению к прошлому сезону, сколько весите сейчас?
— На килограмм меньше.

— Все замечают вашу легкость и быстроту.
— Думаю, дело не в килограмме. Просто во время Кубка конфедераций я сделал операцию. И с ней ушло процентов тридцать. Теперь другие силовые возможности.

— «Зенит» сейчас в лучшей форме?
— Нет, это еще не максимум. Много перелетов, выездов в сборные. Особенно это касается аргентинцев.

— Говорят, что Кокорину дали хороших партнеров, и он начал забивать.
— Так и есть. В сильной команде проще играть, когда партнеры понимают друг друга с полуслова.

— Что можете сказать о футболе Манчини? С одной стороны есть ощущение, что он оборонительный, а с другой — что любого соперника может размолоть.
— Изначально нужно действовать строго в обороне. Главная задача — не пропустить. После гола тяжелее отыгрываться. Он продвигает тактику компактности сзади. Роберто Манчини создал сильных футболистов, и за счет их индивидуальности можно видеть результат.

— Как дела у Артемы Дзюбы?
— Он переживает, что не выходит на поле. Его можно понять. Как только он появится с нами, уверен, мысли будут в пользу команды. Тем не менее шутить меньше не стал. Если мы не будем слышать шутки Дзюбы, то это вообще будет не Артем.

— Перед тем как вы должны были приехать в «Зенит», Артем говорил, что вы не друзья, но ждал вас.
— Мы были знакомы как конкуренты, много слышали друг про друга: и хорошего, и плохого. На этой волне сдружились, тем более у нас одна позиция. Артем — хороший парень. Живем с ним и на сборах вместе.

— Скучаете по стадиону «Петровской»?
— Скучаем по полю. Понятно, что на новой арене его сейчас меняют, но на «Петровском» лучший газон в стране. Люди, которые его обслуживали, перешли на «Санкт-Петербург». Но давайте дадим им немного времени, и все будет хорошо.

— Роберто Манчини дал вам вместе с Дзюбой установку забить 35 мячей в этом сезоне на двоих. Все ведь реально?
— Конечно, реально. Еще много игр впереди, а почти половину мы уже имеем.

— Ваша результативность — 15 мячей в 21 матче во всех турнирах и две голевые передачи. Это космос. У нас так забивал только Халк.
— Нет, космос — это у ребят, которые на протяжении 10 лет так забивают, — хочется равняться на них.

— Что означает жест с пальцем во рту, когда вы празднуете гол?
— А можно я не буду это говорить? Слишком личное. Когда выиграем чемпионство — расскажу.

— Есть традиции у футболистов? Например, какую бутсу нужно зашнуровывать первой?
— Никогда об этом не задумывался. Традиций и примет у меня нет. Даже особенную музыку перед игрой не слушаю. Обычно плейлист по настроению.

— А как вы смотрите на то, чтобы футбол ввели в школьную программу?
— Положительно. В него будут играть все. Это сплотит класс, достаточно поделить его на две команды и дать мяч. Это всемирный вид спорта. Я считаю, что каждый мальчик должен уметь забивать мячи. Нет, конечно, у каждого свой выбор, но, например, ледовую арену не каждая школа сможет построить.

— Общаетесь с друзьями детства, с которыми играли в футбол во дворе?
— Да, один живет в Петербурге. А остальные как-то переезжали в Москву, но не прижились и вернулись домой. Сейчас созваниваемся.

— Скоро матч с «Локомотивом». Остались ли родные чувства к этому клубу, все-таки эта школа воспитала вас?
— Хорошее время было. Шесть лет провел в школе. Чувства испытывал только в первом матче против них, тогда даже удалось забить. Сейчас к «Локомотиву» отношусь так же, как и ко всем остальным российским командам.

— Что можете сказать о матче «Локомотив» — «Краснодар»?
— Все равно. Лучше бы вничью сыграли. Вокруг нашего матча с московской командой большой ажиотаж. Игра расставит все по своим местам.

— Многие обсуждают первое поражение «Зенита» тульскому «Арсеналу» в чемпионате России.
— Мы не имели права упускать победу. И тем более терпеть такие поражения, если мы вообще говорим о чемпионстве. Это сильно ударило по команде. Но будем считать это подзатыльником на будущее, чтобы не расслаблялись.

— Аргентинцы создают особую атмосферу в команде?
— Какая атмосфера, нам с ними тяжело — они совершенно не знают английского языка. Наверное, в школе плохо учились (смеется). Русский — тем более. Так хочется с ними пообщаться. На поле мы понимаем друг друга, а в быту — нет.

— Маммана говорил, что Дриусси выучил несколько слов на русском.
— Нет, это не так. Но думаю, что научится.
 
— Матч со «Спартаком» стал одним из ярчайших моментов за последнее время. И матч, и стадион…
— Все было прекрасно. Не помню, чтобы мы плохо играли дома против «Спартака». В матчах с красно-белыми всегда был крупный счет — 5:2, теперь 5:1… Да, помню про 5:0.

— За гостевую встречу в прошлом году должок повис?
— Конечно, повис. В любом случае — это дерби, вокруг которого большой ажиотаж. Нужно их обыграть.

***

— С появлением новых стадионов российский футбол стал восприниматься по-другому?
— Привлекательней стал футбол с появлением стадиона «Санкт-Петербург». Картинка по телевизору стала лучше. Думаю, в следующем году чемпионат будет еще красочнее.

— Вы были на разных стадионах. Арена «Санкт-Петербург» чем-то выделяется?
— Каждый раз, когда я смотрю на этот стадион, думаю, что это что-то нереальное. Как будто НЛО прилетело и приземлилось у нас здесь на Крестовском острове.

— Какой самый простенький стадион, на котором вы были?
— Много таких. Например, вот мы сегодня смотрели, как «Тамбов» играл в Кубке России. Там стадион — простенький стадион. Но стадион ладно, а самое главное для меня — поле. Неужели нельзя сделать нормальное поле? Тем более что там играет одна команда. В Тамбове ужаснейший газон, а это прежде всего травмоопасно: могут их ребята травмы получить, могут наши… В первую очередь за этим нужно следить. Понятно, что не у всех есть возможность построить гигантские трибуны, но поле должно быть нормальным.

— Почему тогда на юге страны плохие поля? В Каспийске погода хорошая, а газон — нет.
— Да, непонятно. Хороший стадион, просто сейчас там никто не ходит на футбол, поэтому поле забросили.

— Денис Глушаков в своем родном городе пытается развивать футбол, построил свой стадион. У вас есть мысли, чтобы в городе Валуйки что-то придумать?
— У Дениса хорошие отношения с «Локомотивом», поэтому он оттуда забрал себе поле в подарок. Построил — это громкие слова. Вот Олег Шатов построил хороший стадион у себя в городе. Ему большой респект. Я бы сделал что-то подобное, но было много случаев, когда я помогал формой и мячами, но они просто не доходили до детей. Естественно, после такого желание отпадает, пока я там не нахожусь.
  
— Как эти люди вам потом в глаза смотрели?
— Им все равно. Причем, представляете: детская форма, маленький размер, маленькие мячики. Куда вы их забираете? Просто не представляю. Это очень некрасиво.

— Илья Ковальчук сказал, что не нужно стесняться популяризации благотворительности. Согласны с ним?
— Благотворительность можно поделить на две части. Здоровые дети, которые не получат помощь, — с ними ничего плохого не случится. А есть дети, которые реально очень нуждаются в сложных операциях. О тех детях, которым я помогал, не очень хочу говорить, потому что у них и так тяжелая судьба. Все свое детство они заняты лечением, восстановлением — это очень тяжело. Например, нужно говорить о ребятах из детдомов, которые остались без родителей — вот о них надо говорить. Люди это услышат и помогут им. Здесь главное — призыв ко всем. Никто не говорит о баснословных деньгах. Помогайте кто чем может: едой, вещами, чем угодно. И вниманием, конечно.

***

— Возвращаемся к футболу. В Лиге Европы «Зенит» уверенно идет, забивает много мячей. Получается, сине-бело-голубым легче играть в европейском турнире, чем во внутреннем чемпионате?
— На сто процентов легче. Европейские команды пытаются играть с «Зенитом» в атакующий футбол, но с нами очень трудно придерживаться такой тактики, потому что можно пропустить контратаки. В последних матчах так и получается. В России команды знают, как мы действуем, а иностранцы не совсем досконально разбирают нашу игру перед очным противостоянием.

— У вас была история с возможным переходом в лондонский «Арсенал»?
— Да, был звонок: «Ты пойдешь в аренду в „Арсенал“?» Я говорю: «Конечно, пойду. Не хочу продлевать контракт с „Динамо“». Но с бело-голубыми не договорились, поэтому мечта уплыла. 

— Вы раньше давали интервью с Федором Смоловым и шутили, что к вам относятся как к братьям Комбаровым… 
— Мы прожили на базе в одном номере около четырех лет, когда я был в «Динамо». Нас, самых молодых, поселили вместе, поэтому понимаем друг друга. Но на поле мы редко пересекались, потому что играем на одной позиции и нами затыкали дырки. Когда ушли из «Динамо», у нас все получилось. 

— В прошлом сезоне Федор был лучшим бомбардиром чемпионата, в этом — вы. Вы сейчас главные соперники?
— Это хорошо. Чем больше будет забивных нападающих, тем интереснее будет смотреть наш чемпионат.

— В чемпионате России много иностранцев, но два последних года лучшие бомбардиры — россияне. О чем это говорит?
— Самый сильный иностранец, с которым я играл, — это Халк. Но бразилец не чистый нападающий. Он не хотел забивать много мячей. Халк спокойно ассистировал партнерам, поэтому, думаю, бразилец на первом месте по голевым передачам.

— Он выучил русский язык?
— Халк на английском хорошо разговаривал, по-русски много знал и хороших, и плохих слов.

— Кажется, что вы с ним очень позитивные люди…
— Да, Халк — очень позитивный человек. 

— Александр, вы видите себя в «Зените» по окончании карьеры?
— Если буду нужен клубу. С радостью завершу игровую карьеру в «Зените», если не будет хороших предложений из Европы. Считаю, «Зенит» конкурирует с большими европейским клубами.

— В Петербурге вам комфортно жить?
— Да! Если бы было солнца побольше, то был бы нереальный курорт!

— А люди?
— Намного добрее, медленнее, никто никуда не спешит. На дорогах это очень заметно. Курьера в Петербурге можно месяца полтора ждать (смеется). Сколько раз заказывал вещи или еду — никогда вовремя не привозили.

— В матче со «Спартаком» провожали из большого футбола Александа Кержакова. Какие были эмоции? Он вас многому научил?
— Я слышал имена Аршавина и Кержакова на протяжении всей карьеры, а потом встретился с ними в «Зените». Это нереальные эмоции! Саша — веселый человек, профессионал своего дела. До сих пор с ним хорошо общаемся. 

— Саша мог и острое слово сказать…
— Никогда. Один раз у Александра была ситуация с молодым игроком… Но когда начинали мы — было страшнее, дедовщина присутствовала. 

***

— Все ждут чемпионат мира по футболу. Сборная России — сильная?
— Да, но российская команда выдает хорошие товарищеские игры, а в официальных турнирах не хватает европейского уровня. Может быть, домашний чемпионат мира станет переломным моментом. 

— Что лучше: не попадать на крупные турниры или выходить и там проваливаться?
— Конечно, выходить. После неудачных игр футболисты тоже переживают. Думаю, лучше играть на международном турнире и терпеть. Например, Голландия уже второй раз подряд не попадает на крупный турнир.

— У них лидер из «Спартака».
— В этом и беда! (Улыбается.)

— Чемпионат мира всем странам дает толчок в развитии футбола.
— Надеюсь, что так и будет. Знаю, как Россия умеет проводить крупные соревнования, поэтому остается только наладить игру.

— За какими еще видами спорта следите?
— Люблю смотреть все виды спорта, у меня много друзей. Вижу себя в баскетболе, даже кольцо домой купил. Один раз попал на игру в США, понял, почему баскетбол у них считается спортом номер один. Нереальное шоу!

— Вы любите компьютерные игры?
— Да. Кстати, в Петербурге проходит турнир по Counter-Strike. Приехали все самые сильные команды. Собираюсь его посетить, если будет время. Будет интересно посмотреть. 

— А как насчет игр FIFA или NHL?
— Играл в FIFA, но многие футболисты предпочитают NHL. Не могу сказать, с чем это связано. Всегда, как на сборы приедешь, слышишь: «Пойдем в хоккей на приставке поиграем». Может быть, футбол надоедает.

— Когда вы играли, можно было купить Александра Кокорина в команду?
— Нет, тогда его еще не было.

— Еще многие любят эти игрушки, потому что в них можно играть в команде, а главное, они снимают стресс.
— Может быть. Как по мне, раньше видеоигры воспринимались как какая-то безнадега: например, прогулял школу — пошел в компьютер поиграть. Сейчас такие игры ввели в киберспорт, и можно стать реальным чемпионом мира по видеоиграм. Звучит смешно, но это так. Многие сейчас имеют от этого заработок, находятся на контрактах и тренируются, а не просто просиживают по 15 часов дома перед компьютером. В Counter-Strike тоже в свое время играл, но сейчас вышла новая игрушка, на которую все пересели: она бьет все рейтинги.

— Почему у вас нет татуировок?
— Я слышал, что Криштиану Роналду не делает татуировки, потому что в ином случае нельзя быть донором крови. Когда я это узнал, то подумал: «Как же так? А если родным потребуется твоя кровь? Это неправильно». Поэтому татуировок у меня нет.

— Недавно было голосование за лучшего футболиста мира. Вы бы за кого проголосовали?
— В этом году, безусловно, за Криштиану Роналду. А в текущем сезоне думаю, что лучший Неймар. 

— А чья игра ближе?
— Неймара. Сейчас он перешел в чемпионат послабее, но в Лиге чемпионов очень интересно посмотреть, как он будет выступать.

— Как сложится сезон для «Зенита»? Команда станет чемпионом?
— Все хотят, чтобы мы стали чемпионами России. Уверяю, мы приложим все усилия, чтобы вернуть трофей в Петербург.
img
img