16:41, 21 октября 2017 года
16:41, 21 октября 2017 года

Бранислав Иванович: «Победа в Лиге Европы — у нас в мыслях»

Сербский защитник сине-бело-голубых рассказал в интервью ТАСС о чемпионате мира в России, игре сине-бело-голубых в текущем сезоне и уровне чемпионата страны.

О выходе сборной Сербии на чемпионат мира:

— Мы действительно очень довольны, что пробились на турнир. Раньше у нас были проблемы, но в 2012 году мы создали новую молодую команду, которой нужно было время, чтобы ребята поняли, что такое представлять сборную страны и как за нее надо играть. Велика заслуга и Славолюба Муслина: он создал эту команду, поменял схему игры. И сам отбор у нас сложился хорошо: удачно провели стартовые домашние матчи, старались не терять очки против так называемых маленьких команд, и в итоге все получилось как надо.

О проведении ЧМ-2018 в России:

— Лично для меня лучше места проведения турнира найти было нельзя. Я уже играл в России и сейчас чувствую себя здесь счастливым. Уверен, на каждой игре нас будут поддерживать как у себя дома. Ну только если не будем играть против сборной России (улыбается). Нам же, надеюсь, удастся написать новую страницу в истории.

Об игре Кокорина:

— Для каждого футболиста очень важно в межсезонье нормально отдохнуть, полностью пройти сборы с командой. Плюс он выступает на той позиции, на которой хочет. Он начал забивать, а для нападающего это очень важно. Он уверен в себе и в команде. Но, думаю, он может еще на много процентов улучшить свою игру. Потенциал есть, главное — желание и голова. По-моему, в этом сезоне он хочет показать себя и раскрыть свой талант до конца. Надеюсь, все это даст результат «Зениту».

О новом «Зените»:

— Наша команда почти новая, потому что пришло много новичков. Нам нужно время, чтобы все это заработало. Конечно, времени не хватает, потому что игры постоянно чередуются. Думаю, что для тренера сейчас самое важное – подтянуть всех игроков на один, высокий уровень, чтобы раскрыть их потенциал. Поэтому он дает шансы проявить себя всем. А смена схемы тоже идет игрокам только на пользу, учит их.

Против «Спартака» была первая большая игра в сезоне. Когда выигрываешь подобный матч со счетом 5:1, это история, это очень важно для болельщиков, но думаю, в этой игре нам очень повезло — получилось все, что хотели, залетело все, что пробили. Так что с выводами по этому матчу стоит быть аккуратными. Но в целом мне нравится, что в текущем сезоне мы пока удачно выступаем против больших клубов. Та же выездная победа над «Краснодаром».  

У «Зенита» есть потенциал, но надо идти шаг за шагом, от игры к игре. Зимой будет большой перерыв, плюс многое будет зависеть от того, кто попадет в плей-офф турнира из Лиги чемпионов — все-таки при жеребьевке нужна удача. Сейчас цель — стать первыми в группе. И это будет тяжело, потому что две из трех игр мы проведем на выезде. Мы набрали девять очков, но ничего еще не решено — тот же «Реал Сосьедад» отстает всего на три. В любом случае победа в турнире — у нас в мыслях.

Об уровне чемпионата России:

— Он улучшился. И это связано не только с появлением новых стадионов и атмосферой на них, которая улучшилась. До того маленькие команды набрали уверенности, могут отбирать очки, раньше такое бывало не часто. Чемпионат стал более конкурентным. И сам футбол стал жестче, играть стало тяжелей.

О завершении карьеры:

— «Зенит», как и «Челси», большая команда. Не часто бывает, что игроки заканчивают карьеру в таких клубах. Думаю, «Зенит» не будет моим последним клубом. Есть желание вернуться в Сербию, но реальность рисует другое, так что и этого варианта не будет. В любом случае чувствую себя молодым и, думаю, буду играть еще долго.

Полная версия интервью доступна на tass.ru.
img
img