21:52, 19 октября 2017 года

«Зенит» — «Русенборг»: хет-трик Ригони приносит сине-бело-голубым третью победу в Лиге Европы

В матче 3-го тура группового раунда Лиги Европы петербуржцы на своем поле обыграли норвежский «Русенборг» — 3:1. Хет-триком отметился Эмилиано Ригони.

Спустя четыре дня после неожиданного домашнего поражения от тульского «Арсенала» петербуржцам предстояло переключиться на еврокубки и принять на своем поле норвежский «Русенборг». После двух туров «Зенит» с шестью очками возглавляет группу L, набрав максимум очков. У соперника на два балла меньше, и с этим багажом гости идут в турнирной таблице третьими.

Решением тренерского штаба «Зенита» стартовые сочетания сине-бело-голубых на эту игру получились следующими: в воротах Андрей Лунев, в защите — Бранислав Иванович, Миха Мевля, Эмануэль Маммана и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Далер Кузяев, Леандро Паредес, Матиас Краневиттер и Эмилиано Ригони, в нападении — Александр Кокорин и Себастьян Дриусси.

«Зенит» с первой секунды игры завладел мячом, сразу же переместил свою атаку на левый фланг, откуда последовала подача Кришито в район вратарской, а набежавший Ригони головой нанес сильный удар и открыл счет — 1:0.

Получив преимущество уже спустя минуту после начала матча, сине-бело-голубые и дальше продолжили держать территорию под контролем, изредка позволяя «Русенборгу» придумывать фланговые атаки, но и с ними спокойно справлялись.

Хороший шанс гости упустили на 18-й минуте, когда Самуэль беспрепятственно замыкал кросс в штрафную — Лунев занял правильную позицию и зафиксировал мяч. В следующей атаке тот самый Никлас Бендтнер после прострела на линию штрафной площади опасно закручивал в верхний угол — и вновь Лунев оказался на месте.

Сине-бело-голубые ответили своим прострелом: Ригони нашел в центре Кокорина, Александр бил с ходу метров с семи, но мяч непослушно полетел в район верхнего яруса сектора B.

Следующий подход «Зенита» к чужой штрафной вновь был организован с участием Ригони: Иванович откинул аргентинцу назад, Эмилиано вышел на ударную позицию и мощной пушкой угодил в кого-то из защитников «Русенборга».

Сине-бело-голубые продолжили атаковать и далее, и на 35-й минуте после паса Кузяева под перекладину целился Паредес — чуть выше ворот.

«Зенит» немного сбавил в активности и сосредоточился на контрнаступлении, действуя в целом очень спокойно и экономно. «Русенборг» атаковал и контролировал территорию, но к концу тайма в свой актив записал лишь преимущество во владении мячом — 54 на 46 процентов.

В перерыве Роберто Манчини не стал делать замен, а «Зенит» с новыми силами побежал штурмовать норвежские ворота. На 53-й минуте Кришито остроумным пасом нашел в чужой штрафной Дриусси, аргентинец пробил с левой в ближний угол — голкипер норвежцев и не думал ошибаться.

Атаки «Зенита» шли одна за другой, и все тот же Дриусси после прострела проверял вратаря в касание — вновь безрезультатно. Третья попытка случилась в следующем забеге сине-бело-голубых: Дриусси нашел Ригони, который бил в угол и не попал в створ.

«Зенит» давил по-настоящему, не останавливаясь ни на минуту и делая все, чтобы обеспечить себе спокойную концовку встречи. Впрочем, мяч забить по-прежнему не удавалось. И даже когда Кокорин сделал идеальную, казалось, передачу на Кузяева вдоль вратарской, полузащитника успел накрыть игрок «Русенборга».

На 58-й минуте Мевля вполне мог увеличивать преимущество сине-бело-голубых, однако великолепный сейв Хансена не позволил аргентинцу вписать свою фамилию в протокол.

Первая замена петербуржцев позволила отдохнуть Дриусси и выйти Александру Ерохину. Тем временем «Зенит» продолжал доминировать, наращивая преимущество почти по всем статистическим показателям и сохраняя главный — счет на табло.

Впрочем, уже на 69-й минуте все встало на свои места: Ригони убежал к воротам после великолепного заброса Паредеса из глубины и перекинул Хансена, который руками коснулся мяча, но от гола свою команду не спас — 2:0.

В течение следующих пяти минут «Зенит» продолжал регулярные набеги на ворота гостей и вскоре получили от них великолепный подарок: Бендтнер из центра поля выполнял передачу своему вратарю, однако расторопный Ригони перехватил мяч и моментально послал его мимо Хансена и оформил хет-трик — 3:0.

Спустя несколько минут Кристиан Нобоа вышел вместо Паредеса, чуть позже Кокорин уступил место на поле Полозу. В самой концовке «Русенборг» провел ответный гол, но в целом сине-бело-голубые завершали встречу в безопасном для нервных клеток болельщиков режиме и добились уверенной победы.

Обыграв на своем поле «Русенборг», сине-бело-голубые продолжили победную серию в Лиге Европы и остались на первом месте в своей группе, набрав 9 очков. Следующий матч «Зенит» проведет в Москве против московского ЦСКА. Игра пройдет 22 октября на стадионе «ВЭБ Арена».