13:15, 19 октября 2017 года
13:15, 19 октября 2017 года

Путеводитель по «Русенборгу»: юбилейный титул, талантливая молодежь и другие факты

Главное о сегодняшнем сопернике сине-бело-голубых.

Неделя перед матчем

Самый титулованный клуб Норвегии в сезоне-2017 (местная Элитесериен играется по системе «весна-осень») пока что идет к своему юбилейному, 25-му титулу. За пять туров до завершения чемпионата «Русенборг» идет на первом месте, опережая ближайшего преследователя на целых 10 очков. В минувшие выходные «маленькие тролли» размялись на аутсайдере лиги «Тромсё», победив 3:0 при всего 7 ударах по воротам против 16 попыток у соперника.

Главный тренер

Возглавляет команду местный воспитанник, отдавший «Русенборгу» почти 10 лет игровой карьеры, Коре Ингебригтсен. Как и многие талантливые норвежцы, Коре, игравший в полузащите, пробовал себя в Англии, но провел лишь один сезон в «Манчестер Сити», где не смог стать основным игроком. Все остальное время он играл исключительно в родной стране, завершив карьеру в 32 года из-за тяжелого перелома ноги. Став тренером, он работал в «Русенборге» в качестве тренера молодежки и помощника в первой команде. Затем работал с клубами куда более скромного масштаба, набираясь опыта. Коре возглавил «Русенборг» летом 2014-го и с тех пор успел выиграть два титула чемпиона страны и столько же национальных Кубков.

Герой

Самым известным игроком «Русенборга», однозначно, можно назвать форварда Никласа Бендтнера. Несмотря на противоречивую карьеру, Бендтнер — главная звезда команды. Вместе с Маттиасом Вильхельмсоном он делит лавры лучшего бомбардира команды в сезоне, забив 15 мячей в 27 встречах.

Возможный состав

Хансен — Мелинг, Расмуссен, Региниуссен, Хеденстад — Лундемо, Йенсен, Трондсен — Адебенро, Бендтнер, Хелланд

Лучшее фото из «Инстаграма»



Недавно 36 лет исполнилось легендарному шведскому защитнику Микаэлю Дорсину, сыгравшему более 400 матчей за клуб. Пресс-служба «Русенборга» вспомнила не только его матчи против «Арсенала» и «Реала», но и его певческий талант.

Факт

Ни в этом году, ни в прошлом «Русенборг» не добирался до группового этапа Лиги чемпионов, однако молодежная команда преуспела в этом вопросе куда больше. Молодые ребята из Тронхейма прошли в 1/8 финала турнира, где уступили московскому ЦСКА.

Цитата

Главный тренер «Русенборга» Коре Ингебригтсен на предматчевой пресс-конференции не скупился на похвалу сине-бело-голубым:

— В «Зените» очень много сильных игроков, мы не знаем, какой будет состав. Его действительно непросто угадать. Понимаем, что матч будет очень сложным. Наверное, уделим особенное внимание действиям в защите.

На вопрос о силе оппонента он ответил коротко: «„Зенит“ может выиграть Лигу Европы». 

Параллельные матчи

Во втором матче группы L «Вардар», имеющий пока в своем пассиве два поражения с разницей мячей 1:8, примет на своем поле «Реал Сосьедад». Второй российский клуб, играющий в Лиге Европы, «Локомотив», отправится в гости к молдавскому «Шерифу». Из других противостояний можно отметить встречу французского «Марселя» и португальской «Витории», а также визит ливерпульского «Эвертона» в Лион.


img
img