21:14, 15 октября 2017 года
21:14, 15 октября 2017 года

Роберто Манчини: «Футбол тем и хорош, что команды не могут выигрывать постоянно»

Главный тренер сине-бело-голубых — о поражении в матче с «Арсеналом», замене Шатова, соперниках с эшелонированной обороной и перерыве на сборные.

— Мы не заслуживали победы. У нас было много возможностей забить, которыми мы не воспользовались. Футбол тем и хорош, что команды не могут выигрывать постоянно. Всегда найдется матч, когда ты будешь не настолько хорош, чтобы обыграть соперника. Сегодня мы были недостаточно быстрыми, недостаточно хорошо двигались на поле, поэтому и проиграли. 

— Уже второй раз после паузы на матчи сборных «Зенит» выглядит не так здорово как до. С чем вы это связываете?
— Да, это небольшая проблема, но она не должна останавливать нас на пути к победе. Нужно смириться и с этим жить. Проблема действительно есть: у нас огромное количество игроков уехали в сборные, кто-то — за океан. И возвращались неравномерно — кто-то в понедельник, кто-то во вторник, кто-то в четверг. Все по-разному подключались к тренировочному процессу. Это нам мешает. 

— Синьор Манчини, в российском чемпионате практически все команды будут играть против «Зенита» как «Арсенал». Будете ли вы целенаправленно работать на тренировках над тем, как взламывать эшелонированную оборону?
— Это уже случалось. Мы встречались с командами, игравшими от обороны, и мы их побеждали. Повторюсь, футбол таков, что в нем рано или поздно проиграешь. Даже несмотря на то, что мы сегодня этого не заслуживали. Сегодня мы, возможно, были готовы не на сто процентов. Но это не отразится на наших следующих играх. 

— Как оцените игру Олега Шатова?
— Я его заменил не потому, что мне не нравилась его игра. Он недавно восстановился после довольно тяжелой травмы, у него был длительный период восстановления. Не мог дать ему больше 45 минут, поэтому заменил в перерыве. Я все еще надеюсь, что он будет улучшать свою игру в ближайшее время.
img
img