10:00, 27 сентября 2017 года
10:00, 27 сентября 2017 года

Дик Адвокаат: «Помню, что спросил футболистов: „Кто из вас становился чемпионом?“ Я знал, что никто»

27 сентября отмечает юбилей экс-главный тренер сине-бело-голубых Дик Адвокаат. В интервью Федору Погорелову он поделился воспоминаниями об изменении клубной инфраструктуры, переходе Зырянова, вознесении Домингеса, а также отметил сильные качества нового «Зенита».

— Как вы собираетесь праздновать?
— Да по-простому. Просто поужинаем, и все.

— В традиционном протестантском стиле.
— Именно.

— В вашей продолжительной карьере работа с «Зенитом» была самой сложной? Вы же команду практически с нуля создавали. Если сравнивать с вашим голландским или шотландским опытом, к примеру. 
— Было сложно. Сложно в тот момент было заполучить хороших футболистов. К счастью, Сарсания знал всех хороших русских футболистов. Вспомните: Широков, Зырянов, Файзулин. К ним мы добавили экстраординарных игроков — Тимощука, Данни. В команде были молодые таланты Аршавин, Денисов, Кержаков в первый год. Сначала было тяжело, но по ходу сезонов мы становились лучше и лучше. 

— Ваше первое впечатление от первой поездки в Москву на матч с «Москвой»? Вы стояли на взлетной полосе и с подозрением смотрели на самолет. Самолет был, конечно, не такой старый, как вы, но все же. Потом команду автобусы в Домодедово не встретили. О чем вы думали в тот день? «Куда я попал?»
— Ты прав, я помню, что поначалу мы летали очень старыми самолетами. Я сказал: «Ребята, если вы хотите стать большим клубом, то надо что-то менять. В Европе команды летают на хороших самолетах». То же касалось автобусов, развития базы, да того же стадиона. «Петровский» очень сильно изменился: кресла, поле, экран. Строительство нового стадиона тоже началось еще в мое время.

— Летом 2006 года был эпизод в Удельном парке, когда вы ушли с тренировки со словами: «Не хотите тренироваться — не мучайте ни себя, ни меня».
— Мы этот момент недавно обсуждали с Кором Потом, мы же друзья до сих пор. Я сказал: «Я пошел домой». А футболисты не знали, как реагировать. На следующий день я начал тренировку со слов: «Теперь мы делаем по-моему». Ситуация начала меняться. Изначально присутствовала некая граница между русскими игроками и иностранцами. Я объяснял ребятам, что они нужны друг другу. Вы прибыли сюда из разных стран, но для того, чтоб стать успешной командой. Я помню, что спросил футболистов, сидевших на траве: «Кто из вас становился чемпионом?» Я знал, что никто. «Я пять раз становился чемпионом. Я знаю, как это делается. Я могу сделать „Зенит“ чемпионом». Постепенно ситуация стала меняться. Конечно, при помощи «Газпрома» и Фурсенко, Дюкова, Сарсании и всех сотрудников клуба. Клуб стал намного организованней. 

— Недавно ваш друг Кор Пот сказал про Зырянова: «Мой любимый футболист». Как вам удалось сделать звезду из игрока команды, которая в 2006 году вылетела из Премьер-лиги?
— Одна из лучших покупок. Мы играли в Москве на гигантском стадионе против команды… М-м…

— «Торпедо».
— Точно. И они были внизу турнирной таблицы. Зырянов был в том матче капитаном команды. После игры я сказал Сарсании: «Отличный футболист этот капитан, в каждый момент времени он принимал правильные решения». Сарсания согласился, сказал, что Зырянову 25 лет. Я спросил: «Дорогой?» — «Нет, совсем не дорогой». «Тогда нет никакого риска — давай возьмем его и посмотрим, что будет». Невероятный игрок. Один из лучших, с кем мне приходилось работать. 

— Да, великий. Костя заканчивает в мае.
— О, может, Фурсенко позовет нас на матч.

— Вы помните, когда Домингес вознесся в Раменском?
— Конечно. Я помню, что «Спартак» обещал миллионы долларов игрокам «Сатурна», чтобы они нас обыграли, и те старались как только могли. Бились как сумасшедшие. В том матче нам, конечно, повезло, но мы заслужили эту удачу.

— Какие у вас впечатления от нового «Зенита» Роберто Манчини?
— Я смотрел ваш матч против «Краснодара». Игра против «Утрехта» оставила противоречивые впечатления, а матч с «Краснодаром» очень понравился. Это настоящая команда, которая знает, что делает. Есть яркие футболисты. Этот матч — против сильного «Краснодара» — очень порадовал. 
img
img