12:04, 24 сентября 2017 года
12:04, 24 сентября 2017 года

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Георгия Александровича Дюперрона

Основоположник российского футбола, спортивный библиограф и журналист родился 12 (24) сентября 1877 года в Санкт-Петербурге.

Датой рождения отечественного футбола принято считать 12 (24) октября 1897 года. В тот день на Васильевском острове состоялся матч «Кружка любителей спорта» и «Санкт-Петербургского кружка спортсменов». Тот матч закончился со счетом 4:3 в пользу «Кружка любителей спорта», в составе которого играл Дюперрон. Он был одновременно капитаном первой футбольной и первой хоккейной команд.

В 1901 году по инициативе Дюперрона была образована Санкт-Петербургская футбол-лига, первая в России. С того же года стали проводиться регулярные соревнования на первенство города.

Летом 1900 года Дюперрон в качестве спортивного репортера отправляется в Париж на Олимпийские игры. Там он в единственном лице представлял всю спортивную прессу России.

В 1907 году Георгий Александрович поступил на работу в Императорскую публичную библиотеку. Благодаря его усилиям Российская национальная библиотека имеет полное собрание дореволюционной спортивной литературы и раннего советского периода. В 1915 году он выпустил (впервые в мире) справочник «Библиография спорта», куда вошло свыше 3000 наименований спортивной литературы, выпущенной в России. Собрал уникальный домашний спортивный архив, который почти полностью был утерян после его смерти.

В 1909 Дюперрон активно участвует в создании Всероссийского футбольного союза, в котором работает секретарем. Он был создан в 1912 году и объединил более 150 клубов из 33 городов с общим числом футболистов около 8 тысяч. В том же году состоялся первый чемпионат России. Благодаря усилиям Дюперрона, Всероссийский футбольный союз 17 июня 1912 года был принят в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА), основанную в 1904 году. 

Представителями от России в ФИФА были выдвинуты два наиболее авторитетных в российском футболе человека — Дюперрон и председатель Московской футбол-лиги Р. Ф. Фульда.

Дюперрон активно участвует в олимпийском движении. После создания в 1911 году Российского олимпийского комитета (РОК) Дюперрон становится его секретарем, ведет обширную переписку с Международным олимпийским комитетом. В 1912 году в составе руководителей российской делегации Дюперрон отправляется на Олимпийские игры в Стокгольм, где судит соревнования по легкой атлетике. В мае 1913 года на 16-й сессии МОК в Лозанне Дюперрон единогласно избирается членом Международного олимпийского комитета. Он был секретарем Российского олимпийского комитета и исполнял обязанности члена МОК для России в 1913–1916 годах.

К сожалению, после революции судьба Георгия Александровича оказалась печальной. Дважды (в 1921 и 1927 годах) он был арестован ОГПУ, освобожден 17 февраля 1927 года с подпиской о невыезде. В 1930 году он был уволен из библиотеки, но продолжал работать в Институте имени П. Ф. Лесгафта. 23 июля 1934 года, не выдержав потрясений последних лет, Георгий Александрович Дюперрон скончался в Ленинграде. Он был похоронен на Волковском лютеранском кладбище, однако позднее его прах был перенесен на Смоленское православное кладбище. Полностью реабилитирован Дюперрон был лишь в 1989 году.

С 1911года по день смерти Георгий Дюперрон проживал на проспекте Добролюбова (бывший Александровский), дом 21. Все это время по этому адресу находилась штаб-квартира многих всероссийских и городских спортивных союзов (в различной мировой и отечественной литературе фигурировал именно этот адрес), секретарем или председателем которых он был.
img
img