10:42, 24 сентября 2017 года
10:42, 24 сентября 2017 года

Путеводитель по «Краснодару»: еврокубковая неудача, доверие тренеру, эффективность Смолова и другие факты

Главное о сегодняшнем сопернике сине-бело-голубых.

Неделя перед матчем

Старт сезона-2017/18 получился для «Краснодара» неоднозначным. С одной стороны, южане не вышли в групповой раунд Лиги Европы УЕФА, с другой — занимают второе место в турнирной таблице РФПЛ и готовятся всерьез бороться за Лигу чемпионов. В середине недели «быки» наряду с еще девятью клубами РФПЛ вылетели из розыгрыша Кубка России, а потому теперь концентрируются исключительно на Премьер-лиге.

Главный тренер

Игорь Шалимов пришел на пост главного тренера «Краснодара» осенью прошлого года после отставки проработавшего в команде три года Олега Кононова. Несмотря на критику со стороны болельщиков, Шалимов сумел вывести команду в 1/8 Лиги Европы (лучшее достижение в истории клуба) и не без труда и помощи соперников, но удержал место в еврокубковой зоне. Второй раз угроза отставки, казалось, нависла над наставником «быков» после неудачи в квалификации Лиги Европы текущего сезона, но руководство команды выразило доверие Шалимову, лишь попросив того обратить более пристальное внимание на воспитанников клуба.

Герой

Что бы ни происходило в «Краснодаре», неоспоримым лидером команды в последние годы остается нападающий Федор Смолов. С ним и без него «быки» выглядят совершенно по-разному. Из-за травмы Смолов сыграл только в четырех матчах текущего сезона чемпионата России, но успел забить в них 4 мяча. На каждый гол у него приходится всего 75 минут, проведенных на поле.

Возможный состав

Крицюк — Петров, Гранквист, Мартынович, Шишкин — Каборе, Газинский, Классон, Перейра, Подберезкин — Смолов

Лучшее фото из «Инстаграма»



Если не присматриваться к этой живой «лесенке» внимательно, то можно не понять, что игроки представляют не один клуб.

Факт

В начале сентября «Краснодар» вошел в состав Ассоциации европейских клубов (ЕСА), о чем было объявлено на недавней генеральной ассамблее организации. Ассоциация европейских клубов — независимый орган, напрямую представляющий интересы футбольных клубов на европейском уровне. Помимо «Краснодара», в состав Ассоциации европейских клубов входят «Зенит», «Рубин», ЦСКА, «Локомотив», «Ростов» и «Спартак».

Цитата

Своими ожиданиями от игры поделился полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский.

— Нам предстоит встретиться с лидером турнирной таблицы РФПЛ «Зенитом», поэтому нужно хорошо подготовиться, сконцентрироваться. Постараемся показать тот футбол, на который способны. Есть ли у «Краснодара» шансы сместить «Зенит» с первого места после этого матча? Будем все для этого делать, стараться, чтобы в первую очередь порадовать всех болельщиков, показать качественный футбол. Ну а в конце матча уже будет понятно, — заявил Газинский в интервью программе «Все на матч».

Параллельные матчи

Программа 12-го тура Премьер-лиги стартовала в субботу. ЦСКА и «Динамо» в московском дерби сыграли вничью 0:0, а «Спартак» в компенсированное время избежал домашнего поражения от «Анжи» — 2:2. Из матчей воскресенья и понедельника стоит выделить матч в Ростове, куда приедет «Локомотив», и встречу между «Ахматом» и «Рубином» в Грозном.
img
img