22:05, 24 сентября 2017 года
22:05, 24 сентября 2017 года

Михаил Кизеев: «Перед матчем сильно переживал»

Вратарь, дебютировавший в ФНЛ, — о том, как готовился к матчу, необходимости играть за пределами штрафной и навале соперников в концовке.

— Ощущаете себя героем матча?
— Сложно сказать. Футбол — моя работа, и я должен ее делать грамотно. Если играю хорошо, то команда побеждает. К сожалению, не удалось сегодня отработать на ноль, хотя очень хотелось. Однако главное — победа. Во многом это произошло из-за наших морально-волевых качеств. И я благодарен ребятам за поддержку перед матчем, поскольку, честно говоря, сильно переживал. Дебют все-таки. Однако быстро вошел в игру и успокоился.

— Когда узнали, что будете играть в матче с «Олимпийцем»?
— За два дня до игры. Тренеры сказали: «Готовься!» Конечно же, морально готовился, однако в день матча совершенно другие ощущения. Ты начинаешь понимать, что именно сегодня произойдет важное событие, праздник. И я благодарен команде за то, что мой дебют получился победным. 

— Соперники, похоже, тоже знали, что вы дебютируете, и с первых минут матча принялись разминать ударами с разных дистанций.
— Действительно, моментов у наших ворот в первом тайме было немало. «Олимпиец» удачно прессинговал и не давал нам дышать спокойно. Но команда у нас молодая, за счет задора удалось постепенно отодвинуть игру от своей штрафной. А во втором тайме ребята хорошо играли в обороне, спокойно, шансов у соперников было немного.

— Судя по всему, вы деморализовали гостей двумя выходами за пределы штрафной, когда отбивали мяч головой.
— Нас учат, что необходимо страховать защитников. Команда играет в обороне высоко, и надо успевать помогать. Или ногой, или головой. Мне нравится такой стиль игры.

— В эпизоде, который завершился голом, был шанс отбить мяч?
— Очень хотелось отбить, но, к сожалению, не видел момент удара. Обидно, что коснулся мяча, но выручить было очень сложно. Наверное, если бы мне это удалось, то я бы совсем добил «Олимпиец». Однако этот момент гостям удалось реализовать. С другой стороны, после ответного гола игра стала еще живее и интереснее. В таких матчах быстро растешь и набираешься опыта, потому что часто вступаешь в игру. У меня для вратаря не очень высокий рост, но удалось удачно играть на перехватах.

— Наверно, особо сложно пришлось в концовке матча, когда гости раз за разом отправляли мяч в штрафную верхом?
— У «Олимпийца» высокая команда, потом вышел еще один габаритный нападающий. Мне недостаток роста пришлось компенсировать характером, предугадыванием хода событий, чтобы играть на опережение. К счастью, во многих случаях интуиция не подвела. Да и ребята действовали самоотверженно, помогали мне.


img
img