13:20, 18 сентября 2017 года
13:20, 18 сентября 2017 года

Болельщики и ветераны «Зенита» возложили цветы к мемориальной доске Павла Садырина

18 сентября, в день 75-летия со дня рождения выдающегося тренера и игрока «Зенита», болельщики и ветераны команды собрались у мемориальной доски на Московском, 73.

Будучи игроком, Садырин провел 333 матча в составе «Зенита», а в качестве тренера, прежде чем выиграть с командой титул 1984 года, привел дубль ленинградцев к бронзовым медалям первенства СССР, а затем повторил этот успех и с основой. 
 
На церемонии возложения цветов присутствовал сын легендарного тренера Денис, который поблагодарил болельщиков «Зенита».
 
— Мне очень радостно, что моего отца так долго помнит так много людей, — отметил Денис Садырин. — Я его знаю как отличного отца, а его друзья и коллеги — как великолепного игрока и тренера. Я хочу выразить благодарность всем болельщикам, которые до сих пор помнят моего отца. Спасибо большое! 
 
Свои слова о Садырине произнес и его друг Вячеслав Булавин, игравший вместе с Павлом Федоровичем и работавший с ним в тренерском штабе «Зенита».
 
— Долгое время мы с Павлом Федоровичем играли за одну команду, которой он оставался верным до последних дней, — сказал Булавин. — На поле он отличался работоспособностью, самоотверженностью и хладнокровием. Это был настоящий и честный человек. Он был искренним и в своей профессии, и со своими друзьями, и он навсегда останется в наших сердцах. 
 
Одним из игроков, раскрывшихся под руководством Садырина, стал чемпион СССР 1984 года Борис Чухлов, который также посетил церемонию. 
 
— Так получилось, что, когда мне было 17 лет, Павел Федорович взял меня в дублирующий состав, и это было фантастикой, — сказал Чухлов. — Он был отцом для команды. Он был очень требовательным на тренировках и настолько же душевным вне поля. Он спокойно мог развозить ребят по домам на своей машине. Я очень благодарен Павлу Садырину за то, что он мне дал, а также тем, кто сегодня пришел сюда, и тем, кто его помнит. 
 
Также на церемонии «Зениту» был передан сувенир для клубного музея — пластинка с гимном СССР, выпущенная специально к Олимпиаде 1980 года. До этого подобные пластинки вручались таким игрокам, как Платини или Пеле, а также различным музеям. Такой же сувенир Павел Федорович Садырин получил в день, когда он в последний раз выводил команду на поле в качестве главного тренера — на матч против «Зенита».
img
img