20:57, 16 августа 2017 года

«Утрехт» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в Голландии

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы петербуржцы в гостях уступили «Утрехту» — 0:1.

Спустя три дня после красивого домашнего разгрома «Терека» «Зениту» предстояло отправиться в Нидерланды, чтобы побороться с «Утрехтом» за путевку в групповой этап Лиги Европы.

Решением тренерского штаба состав на матч получился следующим: Андрей Лунев, в обороне — Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Матиас Краневиттер, Леандро Паредес, Александр Ерохин и Юрий Жирков, в нападении — Себастьян Дриусси и Александр Кокорин.

«Зенит» начал встречу непривычно нервно, в стартовые пять минут успев в простых ситуациях ошибиться дважды — голландцы вполне могли наказать, но выручил Лунев.

Петербуржцы с трудом добирались до чужой штрафной, игра в пас особо не клеилась, а у хозяев как назло получалось почти все.

Первый удар «Зенит» смог нанести лишь на 15-й минуте — Кокорин бил сильно и точно, но не очень опасно.

Время шло,  матч протекал в том же ключе: сине-бело-голубые старались выйти из-под прессинга соперника и соорудить что-то впереди. В одном из моментов Иванович прыгал в чужой штрафной и бил мимо. В другом Кришито искал Кокорина передачей в штрафную — и не нашел.

На исходе получаса игры только Лунев не позволил хозяевам открыть счет, дважды совершив невероятные сейвы.

Организовать достойный ответ «Зенит» смог лишь спустя десять минут: Смольников вышел один на один с голкипером и немного не успел пробить мимо оппонентов.

Перерыв не сильно изменил ход матча: хозяева мчались вперед, «Зенит» выжидал и надеялся на контригру.

На 53-й минуте вновь пришлось вступать Луневу, отразившему несколько опаснейших ударов хозяев.

Три минуты спустя Смольников должен был открывать счет, но его выстрел из пределов штрафной прошел мимо штанги.

«Зенит» старался нивелировать преимущество голландцев в центре поля, но с каждой минутой давление хозяев усиливалось.

На 66-й минуте «Утрехт» провел хороший забег вперед и едва не повел в счете. Ну а через 11 минут это произошло: Дессер бил с близкого расстояния, а Лабьярд добил — 1:0.

Получив преимущество, хозяева наконец сбавили обороты, сосредоточив свои силы сзади. «Зенит» же после ряда замен смог перестроиться и ответить рядом потенциально голевых атак, самая опасная из которых завершалась ударом Смольникова — очень близко к забитому мячу, но счет все же так и остался в пользу голландцев.

Уступив в первом матче противостояния, «Зенит» начал подготовку к игре с «Амкаром» в рамках внутреннего чемпионата. Встреча состоится в Перми 20 августа и начнется в 15:00 по петербургскому времени.