15:55, 16 августа 2017 года
15:55, 16 августа 2017 года

Путеводитель по «Утрехту»: возвращение Эмануэльсона, разгром на старте сезона и другие факты

Главное о сегодняшнем сопернике сине-бело-голубых.

Неделя перед матчем 
 
«Утрехт» — клуб из одноименного голландского города, основанный в 1970 году. За свою практически 50-летнюю историю команда выигрывала национальные Кубок и Суперкубок, но в Эредивизии ни разу не поднималась выше третьего места. В прошлом сезоне команда финишировала на четвертой строчке, однако о повторении лучшего результата в истории речи не шло. Большая голландская тройка, как всегда, оторвалась от всех очень серьезно. В минувшие выходные стартовал новый сезон чемпионата Голландии. «Утрехт» свой матч провел в пятницу, разгромив «Ден Хааг» со счетом 3:0. 
 
Главный тренер 
 
Эрик тен Хаг, будучи игроком, выступал на позиции защитника и всю карьеру провел в голландских клубах средней руки. Начав тренерскую карьеру в «Твенте», он входил в штаб ПСВ, а затем два сезона руководил второй командой «Баварии». В «Утрехт» тен Хаг пришел в 2015 году и уже в дебютной кампании финишировал с командой на пятой строчке, а в прошлом сезоне сделал шаг выше. 
 
Герой 
 
После многочисленных попыток найти себя в Италии и Англии в Голландию вернулся один из самых талантливых голландских крайних полузащитников своего поколения Урби Эмануэльсон. В 2011-м Урби уехал из «Аякса» покорять «Милан», но провел лишь один хороший сезон — 2011/12. Затем была аренда в «Фулхэм», трансфер в «Рому», игры за «Аталанту» и «Верону» и даже «Шэффилд Уэнсдей». Этим летом Урби исполнился лишь 31 год. Хотя пик его карьеры уже давно миновал, он полон желания доказать, что он еще чего-то да стоит. 
 
Возможный состав 
 
Йенсен — ван дер Мер, Янссен, Леувин, Клайбер — ван дер Марель, Эмануэльсон, ван де Стрек, Лабьяд — Керк, Дессерс 
 
Лучшее из «Инстаграма»


Так «Утрехт» представил форму команды на сезон-2017/18. 
 
Факт 
 
Сезон мог стартовать для защитника «Утрехта» Рамона Леувина с серьезных неприятностей. В июне игрока «Утрехта» прямо рядом с тренировочным полем команды сбил скутер. Его водитель попытался скрыться с места происшествия, но был задержан игроками и болельщиками команды. Леувин был доставлен в больницу, но избежал серьезных травм и сумел начать сезон в основном составе. 
 
Цитата 
 
Перед матчем с «Зенитом» Урби Эмануэльсон заявил, что его команде будет сложно, но в составе сине-бело-голубых уже нет таких звезд, как несколько лет назад: 
 
— У «Зенита» большой выбор игроков, но имена нынешних футболистов не такие громкие, как несколько лет назад. Это уже не команда с суперзвездами. Я играл против «Зенита» в Санкт-Петербурге, когда был футболистом «Милана». Тогда у них были такие игроки, как Витсель, Халк. Сегодня в их составе менее громкие имена, но это не значит, что они плохие футболисты. Для нас это будет непростой матч, но мы должны верить в свои силы. Никогда нельзя начинать выступление в турнире с мысли о том, что его нельзя выиграть, — приводит слова Урби De Telegraaf 
 
Параллельные матчи 
 
Матч «Утрехта» и «Зенита» — единственный поединок Лиги Европы, вынесенный на 16-е число. 17 августа «Краснодар» продолжит свой путь к групповому этапу домашним поединком против «Црвены Звезды», «Милан» примет дома македонскую «Шкендию», «Атлетик» из Бильбао — греческий «Панатинаикос, а ливерпульский «Эвертон» — хорватский «Хайдук». 
img
img