18:40, 10 августа 2017 года
18:40, 10 августа 2017 года

Анатолий Давыдов: «Нас надломил пенальти»

Главный тренер сине-бело-голубых — о пропущенных голах и состоянии Молло.

— До середины первого тайма преимущество было на стороне «Спартака», соперник создавал моменты. Во второй половине первого тайма создали три-четыре шанса, тоже могли забивать. Не распорядились почему-то. А «Спартак», когда забивал, сыграл спокойно, хладнокровно. Это то, чего не хватает нам. Можно было отдать, спокойно забить голы. Во втором тайме нас надломил пенальти. Не понравилось, как после этого забитого мяча многие наши футболисты смирились с тем, что игру не вырвать. Почему не вырвать-то? Второй мяч — то же самое, на быстрой контратаке побежали вперед, раскрылись, «Спартак» грамотно поймал нас. В дерби должна быть воля, она очень нужна. Это команды, у которых испокон веков есть какие-то отношения: и дружеские, и спортивные на грани фола, эти игры так и играются. Думаю, что в этом плане мы сегодня проиграли. Молло вышел, помог, видно, что человек умеет играть, контролировал мяч, создавал предпосылки для дальнейших атак. Не хватает опыта, ребята не справились. Это и моя вина, хотя достаточно было сказано, что такое «Зенит» и «Спартак», что такое эти игры и за счет чего они играются. Будем говорить. Проиграли во втором тайме.

— Объявили, что «Зенит» подписал Панюкова, нападающего. Ожидаете, что он придет во вторую команду?
— Он был на сборах с первой командой. Там вопрос решался по документации с прибалтийской страной. Он сюда приехал, мы думали, что заявка пройдет. Конечно, нам не хватает забивного нападающего. Предыдущие игры показали, что были моменты, где мы могли забивать, проигрывали 1:0, 2:1, но забитых мячей нам не хватает, поэтому недостаточно и очков.

— Как Молло ведет себя в команде? Человек не с самым легким характером, как вам удается с ним работать?
— Нормально, он испытывает дискомфорт на искусственных полях, но мы сейчас, возможно, перейдем на натуральное поле, поэтому будет полегче и ему, и ребятам. А в плане поведения претензий нет. Никакого негатива в нем не видно. На каждую тренировку приходит, работает, готовится. По игре видно, что он лидер, пришел из большой команды. Знает требования, умеет настроить себя и команду. Слышал, как в перерыве он рассказывал ребятам какие-то моменты, но не все услышали или мастерства не хватило.

— Дубль изначально создавался для подготовки резерва команды. Как строится общение между штабом Роберто Манчини и штабом второй команды? И есть ли вообще это общение?
— Сейчас контакт есть. Разговаривали с Манчини, он интересовался игроками. Начало неплохое, посмотрим, что будет дальше. Конечно, нам не хватает ребят из главной команды, это человека три-четыре. Терентьев выходил, но есть те, которые не выходят, их можно использовать для игровой практики и усиления. У нас все-таки много молодых ребят, и им тяжело играть, это видно по нежесткой борьбе, в силовой борьбе присутствуют проблемы, которые потихонечку убираем. Игры у нас сейчас часто, через два дня уже будет следующая, такой график сложный. И не всегда есть время спланировать методически ту работу, которая делается в недельном цикле. Там и выносливость, и сила, тактические действия, работы по индивидуальному графику. Физически у нас не хватает времени. Поэтому изначально нам надо было их выстроить, чтобы держали какой-то рисунок в плане тактики, чтобы не рассыпались, компактно играли. В первой игре с «Шинником» был ужас, сейчас более-менее выстраиваются, надеюсь, будем развиваться.

— Почему спартаковская молодежь сильнее зенитовской?
— Почему вы считаете, что они сильнее? Давайте вспомним предыдущий год и то, как «Зенит»-2 сыграл со «Спартаком»-2. Как вообще можно так сравнивать? У нас 5 человек больных, которые должны были играть. Они пока не выдерживают, механические травмы, поэтому не в составе. Я бы не говорил, что сильнее, перетерпим, ребята выздоровеют, будем двигать дальше.

— Все помнят недавнюю разгромную победу «Зенита» над «Спартаком». Как думаете, «Спартак»-2 сейчас отомстил первой команде «Зенита»?
— У первой команды своя жизнь. И все подстроено для результата основы. Мы делаем свое дело, у нас другие задачи, как и у молодежки. Наши задачи — подготовить ребят, вытащить их на другой уровень.


img
img