10:01, 06 августа 2017 года
10:01, 06 августа 2017 года

Обзор прессы: «Будет равная игра двух равных соперников»

Статистика в пользу «Зенита», прогнозы Карпина, Радимова и Веденеева — в обзоре свежей прессы.

Автор «Советского спорта» Дмитрий Вавилов рассуждает о том, как Массимо Каррера может удивить Роберто Манчини:

— Два ярчайших представителя итальянской тренерской школы в этот воскресный вечер впервые сойдутся нос к носу на российской земле в главном матче 4-го тура Премьер-лиги, а быть может, и всего первого круга. Потребность во что бы то ни стало ликвидировать четырехочковое отставание от основного конкурента в чемпионской гонке, бесспорно, дает Каррере право на серьезный риск. Вместе с тем нет никаких сомнений, что осознание данного обстоятельства присутствует и у Манчини. Подготовив ряд собственных тактических уловок, он непременно постарается принять брошенный вызов и подвести вверенную ему дружину во всеоружии к предстоящему сражению, за перипетиями которого мы все будем с интересом следить.

Другой корреспондент «Советского спорта» вспоминает о положительной статистике «Зенита» в домашних встречах со «Спартаком»:

— «Зенит» вообще в последнее время отлично играет дома со «Спартаком». В последний раз уступил на своем поле красно-белым более 5 лет назад уже в ранге чемпиона России-2011/12 — 6 мая 2012 года со счетом 2:3. И с тех пор одержал 4 победы с общим счетом 18:6 (да-да, забивая в среднем по 4,5 мяча за игру!), а не смог выиграть лишь в сезоне-2014/15, добившись нулевой ничьей. За эту пятилетку «Зенит» заодно нанес спартаковцам и самое крупное для них поражение в истории чемпионатов России — 11 августа 2012 года со счетом 5:0. Когда-когда? Да-да, именно в августе. И именно в 4-м туре.

А вот экс-тренер «Спартака» Валерий Карпин в интервью «Чемпионату» отдал предпочтение своей бывшей команде:

— Уверен, что в этот раз точно не будет ситуации, когда кто-то кого-то «разорвет». Будет примерно равная игра двух сильных соперников. Но небольшое предпочтение отдам, да, «Спартаку». Две причины. Первая: у «Зенита» много новичков и новый тренер, а у «Спартака» — сыгранная, притертая друг к другу команда. Вторая: у «Зенита» посреди недели был матч Лиги Европы, а «Спартак» спокойно готовился в Тарасовке.

Координатор команд «Зенита» Владислав Радимов, в свою очередь, в интервью «Спорту день за днем» вспомнил матч 2004 года, который завершился разгромом красно-белых:

— Противостояние Петербург — Москва всегда будет актуальным. Если же говорить о какой-то отдельно взятой игре, то соглашусь с Вячеславом Малафеевым, отвечавшим на аналогичный вопрос: весенний матч 2004 года, в котором мы обыграли «Спартак» на стадионе «Локомотив» со счетом 3:0. Большой выезд, победа над «Спартаком» в Москве — это было очень приятно! Помню, тогда еще Слава пенальти взял и гол Аршавина не засчитали. Хорошая игра! А вообще, если вам какой-нибудь футболист скажет, что для него матчи с «Амкаром» и «Спартаком» совершенно одинаковы, потому что за них дают по три очка, не верьте! Абсолютно другая история! В голове так и сидит мысль: это «Спартак»!

Наконец, чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев в интервью для «Спорт уик-энда» сделал выбор в пользу «Зенита»:

— Мне кажется, что не должен «Зенит» проиграть. Скорее всего, будет ничья. Не сомневаюсь, что Роберто Манчини и его многочисленные помощники скрупулезно проанализировали игру «Спартака» и хорошо представляют возможности своих подопечных. На мой взгляд, они должны выбрать контратакующий тактический вариант с установкой — обеспечить тылы и самим не пропустить контратаку «Спартака». Не дать разбежаться быстрым нападающим «красно-белых», которые могут иметь на линии огня сразу трех-четырех футболистов. Команды, которые обороняются против «Спартака» большими силами, имеют какие-то шансы. Кроме того, надеюсь, что поддержка стадиона прибавит сил «Зениту». Прежде всего — куражу.
img
img