22:10, 26 июля 2017 года
22:10, 26 июля 2017 года

Анатолий Давыдов: «Справились с жесткими психологическими требованиями»

Главный тренер сине-бело-голубых — о первой победе в сезоне и состоянии Йоана Молло.

— Игра была довольно напряженная. Главное, ребята справились с жесткими психологическими требованиями в домашней игре. С одной стороны, она дает эмоции, с другой — сверхответственность: дома надо выиграть. Важно, что игроки справились после пропущенного мяча, не остановились. Защитники не прижимались к своим воротам. Радует, что было много моментов, передач с фланга. Например, в первом тайме у Прудникова было два момента, должен был забивать, играя на опережение.Игра потихонечку выстраивается, много чего не нравится. Ребят надо ждать, их следует терпеть, готовить, разговаривать, мотивировать, давать физические качества. Сегодня команда много не проиграла, как с «Динамо», за нейтральные мячи боролись, показали зубы.

— Главное событие для болельщиков — это появление Йоана Молло на поле. Какое задание ему дали и какую роль он играет сейчас в коллективе?
— Какое задание я могу дать атакующему? Конечно, брать на себя, обыгрывать один в один, делать передачи, обострять сухую середину, бить по воротам. И самое главное, чтобы не шел в авантюры, сохранял мяч. Мотивация у Молло есть, тренируется нормально, претензий больших нет. Ему надо справиться с ситуацией, которая сложилась.

— Йоан теперь тренируется с «Зенитом»-2?
— Да, он будет тренироваться с нами. Пока будет набирать хорошее игровое состояние через практику. Дальше все будет зависеть от Йоана или от философии, которую в нем видит главный тренер.

— Сегодня дебютировал Томас Рукас. Какая у него роль в команде?
— Парень ростовой, левоногий. У него есть желание, определенные качества. Будем смотреть, готовить, думаю, он нам поможет.

— Для тренеров «Зенита» есть задача выиграть турнир, у «Зенита»-2 такого нет. Для вас лично, как для тренера, какая мотивация?
— В этом чемпионате, даже если не ставить задачи, все равно хочется подняться, не решать вопрос, вылетели или нет. Моя мотивация давно известна, не зря мы лишились 14–15 иногородних футболистов. Мы подтянули своих, да, у них мало опыта, но у них есть интерес, как и у клуба. Что из них получится — это зависит от их таланта и нашей совместной работы.

— Третья игра за 10 дней. Что вы делаете с голосом? Как восстанавливаете? 
— У меня в округе уже яиц нет, народ жалуется. Очень много эмоций, крики на тренировках. Будем привыкать.

img
img