23:12, 21 июля 2017 года
23:12, 21 июля 2017 года

Путеводитель по «Рубину»: возвращение Бердыева, новый шанс Лестьенна и другие факты

Путеводитель по первому домашнему сопернику сине-бело-голубых в новом сезоне.

Неделя перед матчем 
 
После неудачного прошлого сезона команду ожидаемо покинул испанский тренер Хави Грасия, а его место занял Курбан Бердыев, вернувшийся в Казань после нескольких лет работы в «Ростове». После масштабной закупки летом 2016-го в это межсезонье «Рубин» поумерил аппетиты, и приобретения казанцев пока ограничиваются свободными агентами и игроками, вернувшимися из аренды. В то же время массовой чистки состава пока не случилось. Практически все легионеры «призыва Грасии» сохраняют место если не в составе, то в заявке команды на Премьер-лигу. Старт сезона у «Рубина» вышел смазанным — на своем поле команда уступил «Краснодару» со счетом 1:2. 
 
Главный тренер 
 
Уход Курбана Бердыева из «Рубина» был одним из главных событий футбольного 2013 года в России. Без тренера, отработавшего в команде 12 лет, казанский клуб окончательно утратил статус лидера российского футбола, а сам Бердыев сотворил «ростовское чудо», выведя команду с берегов Дона в Лигу чемпионов и обыграв на групповом этапе «Баварию». Вместе с Бердыевым в «Рубин» переехали четыре экс-игрока «Ростова»: Сердар Азмун, Федор Кудряшов, Владимир Гранат и Сослан Джанаев. 
 
Герой 
 
От перешедшего прошлым летом в «Рубин» Максима Лестьенна все ждали чего-то особенного. Один из самых талантливых и строптивых бельгийских игроков своего поколения ехал в Россию для перезагрузки забуксовавшей карьеры, но лишь вошел во всевозможные хит-парады неудачных трансферов. Бердыев дал Максиму второй шанс и даже выпустил его на поле после первого тайма матча против «Краснодара». Лестьенн оставил приятное впечатление, стал автором забитого мяча и теперь рассчитывает на место в старте против «Зенита». 
 
Возможный состав 
 
Рыжиков — Камболов, Бурлак,  Гранат — Кузьмин, М'Вила, Карадениз, Оздоев, Кудряшов — Канунников, Лестьенн 
 
В «Рубине» Бердыев ожидаемо использует схему 3-5-2 (она же 5-3-2) и вряд ли станет менять ее перед встречей с «Зенитом». В лазарете команды пребывает только голкипер Сослан Джанаев. 
 
Факт 
 
Перед началом сезона «Рубин» выкупил телеправа на показ матчей со своим участием и передал их телеканалу «Татарстан — Новый век». Таким образом, все местные болельщики команды могут наблюдать за «Рубином» по локальному ТВ-каналу. 
 
Лучшее фото из «Инстаграма»



На Кубке конфедераций к приезду сборной Португалии в Казани сделали граффити с Криштиану Роналду, но к чемпионату России перешли на местных игроков. На фото — портрет Руслана Камболова.

Цитата

Экс-капитан «Рубина» Сесар Навас поделился своим мнением о матче «Зенита» против «СКА-Хабаровска»:

— «Зенит» сразу показал амбиции, сделал серьезную заявку, «ударил кулаком по столу», как говорят в Испании. Для команды, которая обновляется и только строится, очень важен такой успешный старт. По матчу в Хабаровске чувствовалось, что «Зенит» может прибавить. Это команда с большим запасом сил. У нее хорошие перспективы.

Параллельные матчи

В пятницу матчами «Анжи» — «Амкар» и ЦСКА — «Локомотив» стартовал второй тур Премьер-лиги. Обидчик «Рубина» «Краснодар» на своем поле примет «Тосно», встреча начнется сразу после матча между «Зенитом» и «Рубином». «Спартак» в воскресенье отправится на выезд в Уфу.
img
img