21:57, 04 июля 2017 года
21:57, 04 июля 2017 года

Сергей Фурсенко: «Все футболисты очень довольны и хотят работать с Манчини»

Президент футбольного клуба «Зенит» после матча с «Аустрией» рассказал журналистам о тренировочных сборах, трансферной политике и стадионе «Санкт-Петербург».

— Для чего и почему именно в Австрии команда собирается? Что сегодня вы увидели и что «Зенит» представляет из себя?
— С точки зрения сборов — ничего необычного, кроме того что у нас главный тренер, конечно, очень интересно проводит сборы. Всем игрокам нравятся те упражнения, которые они отрабатывают. Соревновательная практика очень хорошая. Я разговаривал со многими игроками — все очень довольны и хотят работать с Манчини.

— Вы общались с Манчини. Насколько он идет на контакт или старается держаться на дистанции и для него самое важное — только работа и только дисциплина?
— Нет, он очень харизматичная личность, и он довольно близок к команде, близок к игрокам. Дисциплина, конечно, само собой, но самое главное, что он все объясняет. Знаете, бывает, дисциплина-дисциплина-дисциплина, а ради чего — непонятно. А здесь он реально объясняет все упражнения, он очень много тактикой занимается, он показывает, как игрок должен стоять, как он должен нападать — в общем, ребятам интересно, потому что все понятно. 

— Вы приезжали на первый сбор, приехали на второй. Это такие дежурные визиты или у них есть какая-то особая цель?
— Если вы хотите достичь результата, надо изнутри знать все до деталей. Очень важна поддержка футболистам. Вы сами знаете, что вбрасывается огромное количество провокационной информации. Где-то надо успокоить человека, где-то просто поддержать. Я считаю, что атмосфера в команде — это приоритет номер один. А при таком тренере у нас фантастические возможности возникают.

— «Зенит» за нынешнее межсезонье совершил уже шесть трансферов, и это довольно много. Довольны ли вы покупками, которые были совершены, и ждать ли болельщикам новых приобретений?
— Мы довольны всеми покупками. Вы сегодня видели — во второй половине семь игроков российских играли, и играли очень прилично. Прорисовывается новая команда. Из первого состава, конечно, тоже несколько человек попадут в основной состав, поэтому, как мне кажется, конечно, надо будет еще кое-кого приобрести.

— То есть ждать стоит?
— Ждать стоит, и не одного человека.

— По поводу Маноласа… Вроде бы все было неплохо, и даже Паредес в интервью сказал, что Манолас уже объявил себя игроком «Зенита», но что-то застопорилось. 
— Нет, мы проводим достаточно жесткую политику с точки зрения футбольного бизнеса. Мы готовы идти на компромиссы, но это точно должен быть не шантаж.

— По поводу вот этих слухов, может быть, их можно развеять — обмен Дзюбы на Смолова… 
— Ну, вы меня не первый день знаете — я слухи не комментирую, а вся команда, которая сейчас находится на сборах, — это все наши игроки, мы их ценим, любим, уважаем и будем развивать.

— В России прошел большой турнир. Посетили ли вы его и какие эмоции получили?
— Я был на четырех матчах. Все, что мог, посетил. Кроме всего прочего, мне нужно было заниматься и трансферами в том числе. Мне очень понравился с точки зрения атмосферы, с точки зрения организации. Мы продемонстрировали, что можем принимать чемпионат мира на очень высоком уровне. И федерация футбола здесь отыграла на пять баллов, и, конечно, оргкомитет, поэтому, как мне кажется, мы привлекли зрителей. Нам сейчас надо будет заполнять семидесятитысячник, ну вот мы посмотрели, как он в заполненном состоянии болеет. Я думаю, что в ближайшее время мы увидим наших питерских болельщиков во всей красе.

— С первого матча или не удастся с первого тура играть на стадионе «Санкт-Петербург»?
— Мы планируем с первого матча играть на арене на Крестовском.

— Сегодня Кокорин был капитаном — это эксперимент или нет?
— Это не эксперимент. Я вообще Кокорина очень высоко ценю, он очень талантливый игрок. Все эти проблемы, которые вокруг футбола, их просто надо оставить в стороне, а я думаю, что он может быть просто лучшим игроком в России.
img
img