17:56, 20 июня 2017 года
17:56, 20 июня 2017 года

Летние сборы-2017: путеводитель по софийскому ЦСКА

Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает о первом сопернике команды Манчини на «Газпром» — тренировочных сборах в Австрии.

История 
 
Столичный ЦСКА — самый успешный футбольный клуб в истории Болгарии. Появившийся после Второй мировой войны, армейский клуб доминировал в национальном первенстве на протяжении почти 40 лет. Тогда же ЦСКА успешно выступал в Кубке европейских чемпионов, дважды доходя до полуфинала сильнейшего турнира Старого Cвета, например громя «Ювентус» — 4:1. С 90-х годов армейцы уже не обладали практически неограниченными ресурсами, а потому за последние 27 лет добавили в свою копилку лишь шесть чемпионских титулов. Последний из них был завоеван еще в 2008 году, зато в 2016-м ЦСКА выиграл свой 20-й национальный кубок. В сезоне-2016/17 ЦСКА занял в чемпионате Болгарии высокое второе место, уступив лишь сильнейшему на данный момент клубу страны «Лудогорцу». 
 
Главный тренер 
 
Стамен Белчев не слишком известен футбольной аудитории за пределами Болгарии. Будучи игроком, Белчев выступал на позиции форварда и большую часть карьеры провел в клубе из своего родного города Хасково. Работал Стамен и главным тренером этой же команды, возглавлял вторые составы «Литекса» и ЦСКА, а в 2016-м был приглашен в первую армейскую команду, в которой с ходу добился хорошего результата. 
 
Герои 
 
По сложившейся традиции главной ударной силой почти всех серьезных восточноевропейских клубов являются португалоговорящие игроки. Однако в ЦСКА это не привычные бразильцы (в стане армейцев всего два представителя этой страны), а настоящая португальская диаспора, насчитывающая четырех крепких исполнителей. Интересно, что Рубен Пинту и Давид Симао начинали карьеру в «Бенфике», а Руй Педру и Арсенио занимались в академии «Порту». Португальская четверка занимает позиции в полузащите и атаке, отвечая за игру ЦСКА на чужой половине поля. 
 
Возможный состав 
 
Китанов — Недялков, Бодуров, Чорбаджинский, Каранга — Малинов, Пинту, Арсенио, Десподов, Давид Симао — Руй Педру 
 
Лучшее фото из Инстаграма
 
Исторический момент для ЦСКА — 20-й Кубок Болгарии, выигранный армейцами: 
 

Факт 
 
Неважные выступления ЦСКА в последние 20 лет были во многом связаны с финансовыми проблемами. В начале 2010-х годов они приобрели катастрофический характер: долги клуба составили 15 миллионов евро, команда была лишена профессионального статуса, отправившись играть в третью лигу. С ходу выиграв чемпионат в этом дивизионе, ЦСКА должен был выступать уровнем выше, но после вмешательства премьер-министра страны Бойко Борисова вернулся в элитную лигу. 

Матч с ЦСКА пройдет в Гойнге в среду, 21 июня, и начнется в 19:00 по петербургскому времени.
img
img