13:45, 31 мая 2017 года
13:45, 31 мая 2017 года

Андрей Лунев: «Через десять дней могу приступать к упражнениям»

Голкипер сине-бело-голубых в интервью «Чемпионату» — о своем восстановлении после травмы, звонке главного тренера сборной России Станислава Черчесова и шутках Артема Дзюбы.

О травме
— Колено еще болит, но уже лучше. Дали программу, всё расписали — в отпуске буду заниматься лечением. Сказали, через 10 дней можно начинать упражнения, закачивать ногу.

Когда прыгнул, мяч отбил, всё внимание было на мяче. Но ударился о штангу, при падении потерял концентрацию, и правая нога осталась подо мной. Сразу почувствовал резкую боль. После заморозки немного полегчало на фоне шока. Но в голове сидело: всё, беда… Хорошо, что всё обошлось, а то, когда ехал на МРТ, неприятные мысли крутились…

О сборной России
— Понятное дело, что обидно пропускать сбор команды. Но я очень рад, что в итоге ничего серьезного с коленом не произошло. Если бы порвал «кресты», мог вообще на полгода пропасть. Так что не жалуюсь. Станислав Черчесов звонил, пожелал здоровья, узнал, как дела. Пожелал скорейшего восстановления. Пообещал дальше следить. То, что обратил на себя внимание тренера сборной, уже приятно.

О переходе в «Зенит»
— Через несколько дней после игры с «Зенитом» позвонил генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов и сказал: «Тобой интересуются в Питере. Я в тебя верю». Встретился с представителями «Зенита», задал вопросы, которые меня интересовали. В частности — сколько всего в команду придет вратарей. Кандидатов же миллион называлось — Пятов, Беленов, Митрюшкин… Получив ответы, согласился на переход. Мне столько всякого бреда наговорили про команду — якобы игроки друг с другом не общаются, шутки не приветствуются, что реальность приятно удивила. На деле — абсолютно нормальная команда. Артемка — оплот всего коллектива. На сборах Дзюба после пропущенных голов подкалывал: «Кого вообще купили? С ума сошли?!» Постепенно шуточки сошли на нет — общий язык быстро нашли.
img
img