14:10, 23 мая 2017 года
14:10, 23 мая 2017 года

Артем Дзюба: «Конечно, я очень хочу сыграть за сборную России на Кубке конфедераций»

Нападающий «Зенита» в интервью «Спорт день за днем» — об уважении к Мирче Луческу, кулинарных пристрастиях и предстоящем Кубке конфедераций.

Об отношениях с Мирчей Луческу
— У меня прекрасные отношения с Мистером. Я понимаю, чего он хочет от меня, как этого добиваться, есть всегда диалог, он меня может направить, я с большим уважением к нему отношусь. Человек 43 года в футболе без перерыва. Часто бывает, то, что он говорит, то и происходит. Луческу всегда повторял: ребята, у меня большой опыт, я понимаю, что кто-то может быть недоволен, но я действую в интересах команды. Поэтому я тренера поддерживаю. Хотя всякое бывает. С Андре Виллаш-Боашем у нас тоже были хорошие отношения. Он как-то раз меня на Кубок не поставил. Произошел мини-инцидент, разговор. Мы выиграли Кубок, обнимались. Он сказал: «Извини, что тебя не поставил, там свои нюансы, не будем вдаваться в подробности». Я говорю: «Мы выиграли, какие вопросы?» Когда побеждаешь, все забывается. Тут нет такого: хороший тренер, нехороший… Я за Луческу, он наш полководец, я иду за ним, верю в него.
Луческу — матерый тренер, волк, не потерпит каких-то вещей. Мистер сказал — так и будет. Хотя говорят, что с возрастом он стал добрее, все равно Луческу — тренер жесткий и принципиальный.

О кулинарных пристрастиях
— Дело в том, что я не употребляю никакой алкоголь. А корюшку, наверное, надо пробовать с пивом. Я же люблю сладости, не скрываю. Я ни разу в жизни пьяным не был. Нет, я могу пива после игры выпить, если хороший результат, все ликуют, но не получаю от этого удовольствия. Если не получаешь даже малейшего удовольствия, смысл пить? Так что я спокойно к корюшке. Эклеры съел бы. Двадцать эклеров.

О Кубке конфедераций
— Ситуация с коленом? Ну так скажем: пятьдесят на пятьдесят. Приемлемо, все под контролем. Но оно меня беспокоит. Боюсь пропустить чемпионат мира, если проблема усугубится. Сейчас, после чемпионата, в любом случае поеду в сборную, там буду консультироваться, посмотрим. Конечно, я хочу играть в сборной — это огромная честь. Кубок конфедераций — раз в жизни.
img
img