21:44, 14 мая 2017 года

Алексей Евсеев: «Надо с более холодной головой завершать созданные моменты»

Автор гола в ворота «Факела» о забитом мяче, роковой 70-й минуте и матче года в Саратове.

— Команда здорово провела начало матча. Дело не только в забитом мяче: опасных моментов у ворот гостей было много. Причина в настрое на игру?
— Естественно. Нам надо было кровь из носу выигрывать. Поэтому побежали все вперед. Действительно, в первом тайме мы создали очень много моментов. К перерыву счет мог стать 5:0 или 6:0.

— Ваш гол — это интуиция? Или находились в той точке, где и должны были находиться при данном развитии атаки?
— Я играл под нападающими. Пошла длинная передача на Погу (Кирилла Погребняка. — Прим. авт.), он выиграл в скорости у защитника. Вратарь вроде выбил мяч, но прямо на меня. Я просто оказался в этом месте.

— Показалось, что в завершающей стадии зенитовцы сегодня излишне нервничали, суетились.
— Возможно. Необходимо с более холодной головой завершать созданные моменты. Их, еще раз повторю, было в первом тайме немало.

— Что произошло во втором тайме? Команда пыталась играть по счету?
— Вроде бы мы не садились в оборону, активно прессинговали. Тактику точно не меняли. Может быть, соперник перестроился, стал играть иначе. По горячим следам в этом сложно разобраться.

— В трех из пяти последних матчей «Зенит»-2 позволял соперникам сравнять счет на 70-й минуте. Что делать?
— Может, убрать ее? Пусть после 69-й начинается 71-я. Если же серьезно, то после перерыва мы стали реже создавать моменты у ворот «Факела», стал мяч хуже держаться. Старались изо всех сил, но атакующая игра не получалась.

— Этой весной создается впечатление, что стоит команде выйти вперед — у футболистов появляется опасение упустить преимущество. В итоге так и получается.
— Мы много разговаривали с ребятами на эту тему. Действительно, стоит забить ранний гол — непременно получаем в ответ. Хорошо, что быстро входим в игру, а что происходит потом, честно говоря, непонятно. У меня, по крайней мере, нет объяснения.

— Чтобы удержаться в ФНЛ, необходимо как минимум не проиграть в Саратове. Какие мысли перед финишным туром сезона?
— Только что завершилась игра с «Факелом». Надо успокоиться, а ближе к матчу с «Соколом» появятся идеи. Для нас это будет матч года. Нам жизненно необходимо выиграть. Нам просто нужна победа, неважно, каким образом она будет добыта. Неприятно, что приходится биться за выживание. Должны остаться в ФНЛ и в следующем сезоне приложим максимум сил, чтобы занять место в верхней части таблицы.