21:01, 07 мая 2017 года

«Зенит» — «Терек»: сине-бело-голубые уступают во втором матче на «Санкт-Петербурге»

В матче 27-го тура чемпионата России петербуржцы на своем поле проиграли «Тереку» — 0:1.

Через шесть дней после гостевой победы над «Томью» «Зениту» предстояло провести второй в истории матч на стадионе «Санкт-Петербург». Соперник, грозненский «Терек», идет в турнирной таблице шестым, имея в активе 39 очков. У «Зенита» на 13 баллов больше, и с этим показателем команда Мирчи Луческу занимала перед началом тура второе место.

Решением тренерского штаба с первых минут место в воротах занял Андрей Лунев, в обороне появились Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Доменико Кришито и Юрий Жирков, в полузащите — Хави Гарсия, Артур Юсупов, Жулиано, Данни (капитан команды) и Олег Шатов, в нападении — Артем Дзюба.

«Зенит» довольно бодро начал матч и уже на первой минуте мог праздновать первый гол: Юсупов бил из пределов штрафной в касание — Городов отбил перед собой, а далее подстраховали защитники «Терека».

Гости организовали ответ три минуты спустя. Иванов получил мяч метрах в 16 от ворот, целил в левый от себя угол, который Лунев прикрыть никак не успевал, но простил «Зенит».

Сине-бело-голубые постоянно искали возможность для обостряющей передачи, но все это было неэффективно ввиду невысоких скоростей и большого количества игроков обороны «Терека» перед штрафной.

Такой футбол продолжался полтайма, «Зенит» немного добавил. Жирков навешивал во вратарскую — опасно, но защитники грозненцев успели к мячу первыми. В следующей атаке Иванович смело пошел на соперников — в итоге только угловой.

Еще пять минут — Городов успел к прострелу быстрее Шатова. Еще пять — Жирков слева на скорости вбежал в штрафную, подготовил себе мяч к удару и пробил — голевой момент упущен благодаря отчаянному подкату кого-то из игроков гостей.

Последнюю возможность открыть счет до перерыва упустил Шатова, не сумевший подстроиться под летящий на уровне бедра мяч.

Второй тайм проходил в том же ключе: «Зенит» безраздельно владел территорией, «Терек» без оглядки отбивался — и все это смотрелось не слишком зрелищно. На 58-й минуте Жирков нашел в центре штрафной гостей одинокого Шатова, Олег вложил в удар душу, но не точность — мяч полетел выше перекладины.

Буквально тут же полузащитник едва подарил зрителям эффектный «парашютик», однако мяч ударился в крестовину, отскочил в поле и тем самым расстроил 30 637 зрителей, пришедших в этот вечер на стадион «Санкт-Петербург».
Впрочем, неприятности только начинались. На 65-й минуте «Терек» разыграл штрафной, и мяч после удара Мбенга заполз в ворота Лунева — 0:1.

Мирча Луческу почти сразу убрал с поля Данни и выпустил Молло. Йоан тут же включился в игру и сделал прострел в центр штрафной на Хави Гарсию, который мог забивать в касание — не получилось.

«Зенит» всей командой включился в атаку, должен был забивать Смольников, но мяч пролетел над воротами.
На 79-й минуте Кришито дальним ударом проверил Городова, вратарь «Терека» отбил прямо на ногу Жулиано, но бразилец не смог переправить мяч в цель и упустил стопроцентный голевой момент.

«Зенит» не сбавлял давление, но забить столь нужный гол не получалось. За 10 минут до конца вместо Дзюбы на поле вышел Александр Кержаков. Петербуржцы продолжали играть вперед, однако ситуация не менялась. В итоге времени на то, чтобы организовать что-то острое, а тем более вырывать победу, не осталось, да еще и Шатов за фол последней надежды был удален с поля — и «Зенит» проиграл.

Следующий матч команда проведет 16 мая в Самаре против «Крыльев Советов». Встреча начнется в 16.00 по петербургскому времени.