18:50, 26 апреля 2017 года

«Оренбург» — «Зенит»: сине-бело-голубые с минимальным счетом побеждают в гостях

В матче 25-го тура чемпионата России петербуржцы в гостях обыграли «Оренбург». Забитым мячом отметился с пенальти Жулиано.

Через четыре дня после победного открытия стадиона «Санкт-Петербург» сине-бело-голубым предстояло отправиться в Оренбург, чтобы сыграть против 13-й команды чемпионата страны. Вместе с командой не полетели Александр Кокорин и Артем Дзюба, дисквалифицированные на эту встречу, а также Доменико Кришито, получивший в предыдущей игре повреждение.

В итоге стартовый состав «Зенита» на матч с «Оренбургом» выглядел следующим образом: в воротах начал Андрей Лунев, в обороне — Юрий Жирков, Бранислав Иванович, Луиш Нету и Игорь Смольников, в полузащите — Ибрагим Цаллагов, Хави Гарсия, Жулиано, Данни (капитан команды) и Олег Шатов, в нападении — Лука Джорджевич.

Петербуржцы начали встречу в неплохом темпе, заперев соперника на его половине поля и пробуя создать что-то на флангах. Первый момент, впрочем, остался за «Оренбургом»: Парняков бил после подачи слева, Лунев проявил себя настоящим мастером.

Что до «Зенита», генерировать голевые моменты петербуржцам не удавалось. Дальний удар со штрафного в исполнении Шатова, едва не организованный с помощью защитников «Оренбурга» выход к воротам Смольникова — вот и все, что было создано в первые 15 минут.

Впрочем, едва началась вторая пятнадцатиминутка, как «Зенит» смог сделать то, что не получалось ранее. Жирков вбежал в штрафную, наткнулся на соперника и упал — пенальти. К мячу подошел Жулиано и четко исполнил удар — 0:1.

Спустя несколько минут сине-бело-голубые могли отличиться во второй раз — после прострела Смольникова вратарь хозяев отбил перед собой, а Джорджевич был в неудобной позиции и замкнуть ближний угол не смог.

«Оренбург» попробовал изменить характер матча и за счет активности смог отодвинуть игру в центр поля, а дальше удавалось продвигаться за счет стандартных положений. На исходе получаса хозяева навесили в штрафную «Зенита», Григорьев мог замыкать ногой, но промахнулся по мячу.

Еще 10 минут не слишком зрелищного футбола, которые не вместили ничего, кроме попыток игроков обеих команд наладить игру в пас, — и «Оренбург» получил последний шанс на то, чтобы сравнять счет. Дежурный навес в штрафную в исполнении хозяев — мяч прилетел Дюришу, который бил с отскоком от газона под руки Луневу, и вратарь петербуржцев не подвел, сохранив для своей команды минимальное преимущество на второй тайм.

Второй тайм «Оренбург» начал активнее «Зенита», и спустя шесть минут после выхода на поле Дюриш пробовал повторить то же самое, что сделал в конце тайма, — на этот раз Луневу не пришлось показывать чудеса реакции, мяч полетел выше.

Хозяева атаковали больше, чаще и острее сине-бело-голубых, у которых игра не клеилась совершенно, и, пока «Оренбург» проводил два-три потенциально опасных подхода к воротам, «Зенит» был вынужден обороняться и выбивать мяч в центр поля в надежде на цепкость Джорджевича и Данни.

На 65-й минуте, впрочем, Жулиано мог закрепить преимущество своей команды, но после великолепной комбинации и паса Шатова забить не сумел. «Оренбург» ответил три минуты спустя: Лобжанидзе бил с нескольких метров головой — мяч в ворота не попал.

Игра успокоилась, «Зенит» усилиями Данни мог забить еще раз (португалец попал во вратаря), и Мирча Луческу выпустил вместо Джорджевича Молло.

За 10 минут до конца матча хозяева упустили свой очередной момент: Георгиев из отличной позиции послал мяч рядом со штангой.

Вскоре Александр Кержаков вышел вместо Данни, а «Зенит» в целом уверенно довел игру до победного результата.

Обыграв «Оренбург» с минимальным счетом, сине-бело-голубые начали подготовку к следующему матчу. Встреча против «Томи» пройдет 1 мая в Томске и начнется в 13:00 по петербургскому времени.