22:02, 16 апреля 2017 года

«Спартак» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в Москве

В матче 23-го тура Премьер-лиги петербуржцы в гостях проиграли «Спартаку» со счетом 1:2. Забитым мячом в составе «Зенита» отметился Дзюба.

Через неделю после ничьей на «Петровском» с «Анжи» сине-бело-голубым предстояло отправиться в Москву, чтобы провести главный матч не только тура, но и всего сезона — против «Спартака». Соперник идет на первом месте, «Зенит» перед началом игры занимал третье, отставая от конкурента на 8 очков.

На предматчевом брифинге главный тренер петербуржцев Мирча Луческу излучал уверенность, обещая зрителям интересный футбол и подчеркивал, что победа достанется тому, кто этого больше заслужит.

В стартовом составе «Зенита» появились следующие игроки: место в воротах занял Андрей Лунев, в обороне — Доменико Кришито, Луиш Нету, Бранислав Иванович и Игорь Смольников, в полузащите — Эрнани, Артур Юсупов, Жулиано и Данни (капитан команды), а в нападении — Артем Дзюба и Александр Кокорин.

Стартовый отрезок прошел с территориальным преимуществом «Спартака». Петербуржцам, впрочем, довольно быстро удалось отнять мяч, перевести игру на чужую половину и начать конструировать свои атаки.

Первый хороший момент создал «Спартак»: на 11-й минуте Глушаков отважился на дальний удар — Лунев был немного дезориентирован замысловатой траекторией полета мяча, но вышел победителем эпизода, отбив снаряд за лицевую.

Атакующий футбол продолжился, и в этой ситуации больше повезло «Спартаку». На 22-й минуте Глушаков перед штрафной в касание элегантно отправил Промеса на ударную позицию, и форвард, находясь на углу вратарской «Зенита», мощно и точно пробил в дальний угол — 1:0.

Сине-бело-голубые не сразу восстановились после такого удара, но через несколько минут вернулись в наступательный режим пушкой Юсупова с лета — мяч полетел чуть выше.

«Спартак» ответил: своим ударом Промес проверил Лунева со штрафного — от рук голкипера мяч транзитом через крестовину улетел за лицевую.

Пятиминутка активности хозяев позволила нашему вратарю еще пару раз записать себе в актив отличные спасения. Ближе к концу тайма «Зенит» попытался включить скорости и перевернуть игру, однако забить скорее мог «Спартак» — Попов и Промес не смогли разобраться с одним защитником «Зенита».

В перерыве Луческу убрал с поля Эрнани, дав возможность проявить себя Олегу Шатову. Полузащитник ударно вступил в игру, сразу сделав потенциально голевую передачу на Дзюбу — форварду оставалось переиграть только Реброва, но сделать это с трех метров у нападающего не вышло.

К 55-й минуте давление на хозяев со стороны «Зенита» стало максимальным, «Спартак» вжался в свои ворота, и с каждой атакой казалось, что ответный мяч петербуржцев вот-вот состоится.

Но время шло, штурм сине-бело-голубых продолжался, однако результата не было. Более того, «Зенит» едва не получил второй гол — Лунев не дал отличиться Самедову.

Вторая волна давления гостей наступила на 65-й минуте. Сначала Шатов нашел в штрафной москвичей Дзюбу и Ивановича, но игроки не смогли разобраться в этой ситуации и упустили отличный шанс.

Впрочем, в следующей атаке справедливость была восстановлена. Кришито вырезал в район вратарской на Дзюбу, Артем первым касанием принял мяч, а вторым послал его в ворота — 1:1.

На кураже сине-бело-голубые побежали выигрывать матч, и спустя несколько минут Шатов мог стать героем эпизода, но из великолепной позиции пробил в ближний угол — а там как раз находился Ребров.

Напор «Зенита» продолжался еще какое-то время, но сил на это оставалось явно все меньше, и на 80-й минуте на авансцену вышел все тот же Промес. Сначала форвард получил мяч недалеко от штрафной петербуржцев. Затем он обыграл Нету и Кришито и покатил направо Самедову, которому оставалось лишь точно пробить в дальний — 2:1.

В следующей атаке Промес мог окончательно снять все вопросы — Лунев ему отличиться не дал. Ответ «Зенита» получился куда мощнее — Дзюба бил в пустые ворота с четырех метров, но мяч полетел выше.

«Спартак» очень уверенно вел концовку, совершая бесконечное число забегов к воротам «Зенита», — на предпоследнем рубеже раз за разом отлично действовали защитники гостей, сохраняя интригу и оставляя своей команде шансы на ничью.

Впрочем, впереди у «Зенита» моментов больше не было, и финальный свисток подвел неутешительный для Петербурга итог — «Спартак» победил. Следующий матч сине-бело-голубых состоится 22 апреля на арене «Санкт-Петербург» против «Урала».