17:13, 10 апреля 2017 года
17:13, 10 апреля 2017 года

Йоан Молло: «Если дать мне мяч и еду, я буду счастлив!»

Отвечая на вопросы болельщиков, полузащитник сине-бело-голубых рассказал о том, как делал первые шаги в футболе, поделился впечатлениями от Петербурга и объяснил, что для него главное в жизни.

— Как вы пришли в футбол? И расскажите об академии «Марселя». (Артём Мусин)
— Это заслуга моего отца — именно он привил мне любовь к игре, которая поначалу мне не нравилась. Начинал я на позиции центрального защитника. Мои первые шаги в футболе не отличались ничем особенным, все как у всех. Я получал удовольствие от игры — это было самым важным на тот момент. Ну а что касается академии «Марселя», то она не нуждается в особом представлении — это одна из лучших школ Франции, из которой вышло множество известных игроков.
 
— Йоан, долго ли вы обучались такой потрясающей технике? (Даниил Хузин)
— Все мои навыки — это плоды ежедневной работы. Никакой талант не поможет тебе, если ты не будешь работать над собой, если ты не захочешь становиться лучше. Без усердных тренировок я бы не был тем игроком, каким являюсь.
 
— Какие виды спорта вам нравятся кроме футбола? (Алиса Владимирова)
— Наверное, баскетбол. Ну, еще бокс. Знаю, что в «Зените» есть баскетбольная команда, надеюсь в ближайшее время посмотреть на ее игру вживую!
 
— Ваше самое яркое впечатление о России? (Александр Колоярцев)
— Честно говоря, сложно выделить что-то одно. Главное, что в России я по-настоящему счастлив. И в Самаре, и в Петербурге я не встречал никаких проблем, которые могли бы испортить мое впечатление об этой стране. Мне нравится, что люди здесь оценивают меня исключительно как футболиста, не пытаются лезть в личную жизнь. И если ты играешь хорошо, тебя уважают.

— Какой самый красивый гол вы забили и кому? (Irene Sitnova)
— Мне нравятся сразу два — один со штрафного удара и один со средней дистанции, по летящему мячу. Оба были забиты во Франции, причем одной и той же команде — «Ренну».
 
— Однажды вы организовали три гола в ворота «Зенита». Нынешние партнеры вам об этом напоминают? (Василий Иванов)
— Нет. Мы профессионалы, выходим на поле и думаем только о том, как помочь своей команде победить. Тогда я играл за «Крылья Советов». Это был действительно хороший матч для меня, мы одержали важную победу. Сейчас я здесь и буду делать все, чтобы побеждал «Зенит».

— Где вас можно повстречать в Петербурге, кроме базы и стадиона? (Иван Емельянов)
— Я очень люблю есть, это моя слабость! Хочу посетить все рестораны, которые есть в городе. Мы уже начали делать это с семьей. В Петербурге очень много заведений, где потрясающе готовят. А вообще я простой человек. Если дать мне мяч и еду, я буду счастлив!
 
— Если бы вы не стали футболистом, кем тогда? (Матвей Сидоров)
— Отличный вопрос. Много раз задавал его себе, но до сих пор не нашел ответа. Я просто не представляю себя вне футбола. Так что я счастливый человек — занимаюсь любимым делом.
 
— Когда вы в последний раз ели круассан? (Александр Бриус)
— Этим утром! Мне нельзя их есть много, нужно поддерживать хорошую физическую форму, но один могу себе позволить.

— Кто из игроков «Зенита» больше всех выделяется на тренировках? (Николай Деревянко)
— «Зенит» — это большой клуб, здесь собраны классные мастера. Плюс ко всему мы стараемся играть в коллективный, комбинационный футбол, где на первом месте не индивидуальное мастерство, а действия всей команды. Это не значит, что игроки «Зенита» слабы индивидуально, каждый из нас имеет хорошие навыки работы с мячом, но наш футбол подразумевает сплоченные действия всех 11 игроков на поле.

— Сент-Этьен, Самара, Санкт-Петербург. Ваша любимая буква — «С»? (Даниил Шарипов)
— Видимо, это судьба, ха-ха! Но если бы мне пришлось выбирать лучший из этих трех, ответ очевиден — Санкт-Петербург!
 
— Как вас приняли в команде? С кем наиболее тесно общаетесь? (Илья Домницкий)
— Я ни в одной команде не испытывал проблем с адаптацией. Мне не нужно много времени, чтобы привыкнуть к коллективу, к городу. В «Зените» собраны игроки из разных стран, но мы все говорим на одном языке — языке футбола. Я стараюсь общаться со всеми партнерами, это очень важно. В «Зените» хорошая атмосфера, мы можем поделиться друг с другом своими эмоциями и переживаниями.

— Расскажите о своей семье. Каковы впечатления от Петербурга у вас и ваших близких? (Светлана Шевчук)
— Без семьи я — никто. Каждый день я говорю своим близким спасибо за то, что они есть в моей жизни. Все, что я делаю, все, чего добиваюсь, — это все благодаря им. Что бы ни происходило в жизни, всегда есть люди, которые поддержат тебя. Это твоя семья. И самое главное, что она рядом со мной. Что касается Петербурга, это прекрасный город. Здесь мы чувствуем себя как дома.
 
— Еще в начале декабря вы играли со «Спартаком» за «Крылья Советов» и разгромили его. Скоро вам придется вновь встретиться с красно-белыми. Какие ожидания от матча? (Вячеслав Розов)
— «Зенит» — команда с духом победителя. Мы способны выигрывать каждый матч, вне зависимости от соперника. Что тут говорить, от игры в Москве зависит очень многое. Все зенитовцы это прекрасно понимают.
 
— Какой ваш любимый фильм? И какая книга? (Gleb Sorokin)
— Не назову любимый фильм, скорее выделю жанры, которые мне нравятся. Это экшн и комедия. Не люблю мелодрамы. Книга? Я учу русский — этого достаточно!

— Вы играли за молодежную сборную с Гризманном. Что можете сказать о нем? (Михаил Пономаренко)
— Немного поправлю — я однажды играл против него, так как он выступал за команду возрастом младше. Тогда он не так сильно выделялся среди ровесников. Это то, о чем я говорил, — ты должен работать над собой, тренироваться с максимальной самоотдачей. Гризманн приложил много усилий, и сейчас это один из лучших игроков мира.

— В условиях лимита на легионеров в «Зените» очень жесткая конкуренция за место в основе. Вы знали об этом, но в нашу команду перешли. Почему? (Алексей Николаев)
— Скажу честно: лимит — большая проблема для меня. А что касается конкуренции, то без нее невозможно совершенствоваться.
 
— Что для вас главное в жизни? (Тимур Ибрагимов)
— Не буду оригинален — семья и футбол.
img
img