21:00, 08 апреля 2017 года

«Зенит» — «Анжи»: сине-бело-голубые играют вничью на «Петровском»

8 апреля петербуржцы провели заключительный матч сезона на «Петровском».

Через шесть дней после победного выезда в Казань «Зениту» предстояло принять на «Петровском» махачкалинский «Анжи». Перед началом тура соперник занимал 11-е место в турнирной таблице чемпионата, а петербуржцы вместе с ЦСКА делили второе место, продолжая погоню за «Спартаком».

Решением тренерского штаба стартовый состав «Зенита» выглядел следующим образом: в воротах Андрей Лунев, в обороне — Ибрагим Цаллагов, Бранислав Иванович, Николас Ломбертс и Евгений Чернов, в полузащите — Хави Гарсия, Эрнани, Жулиано и Данни (капитан команды), в нападении — Артем Дзюба и Александр Кокорин.

«Зенит» привычно начал встречу с позиции силы, обрушив на оборону соперника целый шквал атак. Особенно хорошо у петербуржцев работал левый фланг, на котором раз за разом с помощью комбинаций обыгрывали оппонентов Данни с Черновым. На 13-й минуте именно Чернов замыкал атаку партнеров плотным ударом из-за пределов штрафной.

К 20-й минуте владение мячом у «Зенита» достигло максимального показателя — 66%. Но по иронии забили не хозяева, а игроки «Анжи». Паршивлюк прострелил справа — Яковлев поставил под мяч ногу и спустя несколько секунд принимал поздравления от партнеров, 0:1.

Гол, конечно, добавил махачкалинской команде уверенности, но «Зенит» продолжил действовать с тем же напором и страстью, однако двойной эшелон обороны проходить стало проблематично.

Более того, гостям даже удалось пару раз организовать острые контратаки, которые, впрочем, неприятного для «Зенита» продолжения не получили.

Сине-бело-голубые старались отыграться до перерыва, но, как ни старались Кокорин с Дзюбой перехитрить соперников за минуту до свистка, забить «Зениту» не удалось.

Неприятности продолжились и после перерыва. В попытке исправить командную ошибку фол последней надежды вынужден был совершить Ломбертс. Арбитр встречи не стал прощать бельгийца и досрочно отправил его в раздевалку. Мирча Луческу почти сразу сделал вынужденную перестановку: вместо Хави Гарсии вышел Луиш Нету.

Оказавшись в непростом положении, сине-бело-голубые не собирались сдаваться и уже спустя десять минут смогли вернуться в игру. Чернов получил мяч в штрафной, отправил его дальше в центр, где настырный Кокорин обыграл пару защитников «Анжи» и проткнул его в ворота — 1:1.

На волне успеха петербуржцы попробовали организовать сразу второй гол, и только офсайд помешал Дзюбе и его партнерам подойти к решению этой задачи вплотную.

Три минуты спустя после великолепной передачи Данни Артем принял мяч на линии вратарской, однако пробить форвард не смог.

Время шло, «Зенит» не останавливался, но свежести игрокам Петербурга уже явно не хватало. На 87-й минуте Жулиано вырезал навес на Роберта Мака, и словаку не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. В ответной атаке пришлось работать Луневу, который обезвредил дальний выстрел соперников.

Игра продолжала стремительно идти к завершению, «Зенит» никак не мог устраивать такой счет. Последние мгновения матча сине-бело-голубые провели в отчаянной попытке вырвать победу, однако прощание с «Петровским» триумфальным не получилось — 1:1.

Сыграв вничью с «Анжи», «Зенит» продолжил погоню за лидером, но осложнил себе турнирную ситуацию. Следующий матч команда проведет 16 апреля против «Спартака» в Москве.