15:33, 30 марта 2017 года
15:33, 30 марта 2017 года

Петербург простился с Владимиром Казаченком

30 марта на «Петровском» состоялась гражданская панихида по легенде «Зенита» Владимиру Александровичу Казаченку.

На церемонии присутствовали родственники и друзья великого форварда, игроки, тренеры и ветераны сине-бело-голубых, руководство клуба, деятели политики и искусства и около трех тысяч болельщиков.

Свои соболезнования семье Владимира Александровича передали министр спорта Павел Колобков, зампред председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

— Утрата Владимира Александровича для нас невосполнима, — сказал генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. — Он не только являлся олицетворением своего поколения «Зенита», но и был его настоящим и будущим. Великолепный игрок, отличный товарищ, железный руководитель. Он буквально только что вернулся с турнира, где руководил нашей командой, и мы как раз должны были обсуждать ряд вопросов, связанных с реформированием Академии клуба. Уверен, что дела Владимира Александровича будут жить и дальше. Он воспитал огромную плеяду талантливых игроков, часть из них работает тренерами в нашей Академии. Его имя должно навсегда остаться в сердцах всех болельщиков и любителей спорта в нашем регионе, и это уже наша задача. Естественно, его имя будет на доске почета на «Аллее легенд» нового стадиона на Крестовском острове. Уверен, что с именем Казаченка будущее поколение молодых футболистов будет выходить на поле и чтить его память.

— Владимир Александрович умел дружить и никогда своих друзей не выбирал таким образом, чтобы это было ему выгодно, — отметил депутат Законодательного собрания города и экс-председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев. — Он всегда умел дружить откровенно, чисто и с особым удовольствием. У него всегда было много интересов не только в спорте. Он гордился дружбой и дружил от всего сердца. Работал он вроде тихо и незаметно, но всегда качественно.

От имени ветеранов клуба несколько слов сказал другой уроженец Колпино, воспитанник «Ижорца», игравший вместе с Владимиром Казачеком и в «Зените», Алексей Стрепетов.

— Володя был для нашего поколения стержнем, — отметил Стрепетов. — Мы на него все равнялись и знали, что к нему можно обратиться всегда. Он был прекрасным товарищем и другом. Он жил футболом, у него были большие планы по развитию Академии. Мы все потеряли не только отличного футболиста, но и нашего друга, которого будем помнить всегда.

Президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак предложил администрации Колпинского района, в котором родился и вырос Владимир Казаченок, назвать спортивный комплекс «Ижорец» его именем. Совсем скоро, с 21 по 23 апреля, в нем пройдет традиционный международный турнир уже не имени, а памяти Владимира Казаченка. Также глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий отметил, что общественность выступает с инициативой о присвоении одной из новых улиц Колпино имени Казаченка.

Владимир Казаченок скончался 26 марта на 65-м году жизни. Один из величайших форвардов в истории «Зенита» будет захоронен на Серафимовском кладбище.

img
img