20:18, 15 февраля 2017 года

Чемпионат филиалов Академии U-8: «Кировск» стал единоличным лидером

15 февраля в манеже «Газпром»-Академии сине-бело-голубых прошли матчи третьего игрового дня чемпионата филиалов среди футболистов 2009 года рождения.

Уже в первом матче дня произошла сенсация — чемпион предыдущего розыгрыша и один из лидеров текущего первенства «Московский» уступил второму составу «Невского фронта» 1:3. Шедшие до этого матча на девятом месте турнирной таблицы футболисты «Невского фронта»-2 выбрали верную тактику, сыграв от обороны, и трижды поймали соперника на разящих контратаках — голами у победителей отметились Олег Шамшев, Даниил Пономарев и Михаил Мищенко.

Также в программе седьмого тура значился главный матч дня: встречались два других лидера — «Невский фронт» и «Кировск». Обе команды до очного поединка шли без потерь и определяли, кто после осечки «Московского» единолично оккупирует первое место.

«Невский фронт» перед игрой выглядел фаворитом, и первые минуты это подтвердили — команда Андрея Куликова повела с разницей в три мяча. Счет в матче открыл Савва Смирнов, затем Платон Уланов здорово замкнул прострел с фланга, а Даниил Пайо результативно пробил с дальней дистанции. Справедливости ради надо отметить, что при счете 0:1 Савелий Шумилов мог дважды забить, но сначала «Невский фронт» выручил голкипер, а затем и перекладина. Незадолго до перерыва лучший бомбардир «Кировска» все-таки распечатал ворота соперника.

Второй тайм начался со штурма «Кировска», что принесло результат — сначала Шумилов оформил дубль, а затем Иван Кудряшов мощным ударом в девятку выравнял положение.

В ответной атаке Николай Брюхов снова вывел «Невский фронт» вперед, но «Кировск» опять нашел в себе силы вернуться в игру — неутомимый Шумилов оформил хет-трик, а пятый, оказавшийся победным, гол забил Максим Михайлюта. В концовке встречи Шумилов отметился четвертым забитым мячом, реализовав выход один на один, — команда Антона Тупикова c 0:3 сделала 6:4 в матче с конкурентом и возглавила таблицу.

В оставшихся двух встречах областная команда неожиданно поделила очки с «Коломягами» (4:4) и одержала еще одну волевую победу над «Локомотивом» (5:3) и сумела сохранить лидерство.

«Невский фронт» и «Московский» больше очков в этот вечер не теряли и продолжают погоню за лидером, отставая всего на одно очко. Впрочем, к ним вплотную приблизился «Выборгский», набравший 22 очка.

Четвертый день чемпионата пройдет в следующую среду, 22 февраля.