15:51, 31 января 2017 года
15:51, 31 января 2017 года

Тренеры и игроки «Газпром»-Академии побывали на тренировочном сборе клуба «Рейпас» из Лахти

Два тренера и два игрока Академии сине-бело-голубых побывали с двухдневным визитом для обмена опытом в финском клубе «Рейпас».

В Финляндию отправились тренер «Зенита» U-17 Иван Кирсанов, тренер «Зенита» U-14 Дмитрий Васильев и два игрока зенитовской школы — Рони Михайловский (2003 год рождения) и Михаил Каменев (2004 год рождения).

— Это был ответный визит, — рассказал Иван Кирсанов. — Осенью к нам также приезжали два тренера и два футболиста школы «Рейпаса». Жили мы в спортивном центре «Паюлахти», где в свое время проводил сборы основной состав «Зенита». Отмечу, что наши ребята — Рони и Миша — жили с местными ребятами, так что они пересекались не только на футбольном поле, но и в быту.

В дни нашего приезда здесь проходил фестиваль футбола, в котором участвовали игроки «Рейпаса» с 2002 по 2008 год рождения. Занятия и игры проходили в манеже, баскетбольном зале, где играли в мини-футбол, и в зале для дзюдо. Кстати, тренер по дзюдо провел для наших ребят тренировку, показал приемы. Конечно, для Рони и Миши это был необычный, но полезный опыт. Отмечу, что в «Рейпасе» раз в неделю проводятся занятия по дзюдо, что помогает развить у ребят ловкость, умение вести борьбу, координацию, дисциплину. Это фишка школы.

Также наши ребята сыграли матч за команду 2003 года рождения против ребят 2002 года рождения. 2003 год выиграл 4:2, а Михайловский забил два мяча. Миша отыграл один тайм на позиции правого защитника и тоже показал высокий уровень.

Вообще тренеры «Рейпаса» отметили уровень подготовки наших футболистов и сказали, что они превосходят своих финских сверстников.

В последний день поездки нас ждал сюрприз — мы встретились с выпускниками нашей Академии, которые теперь выступают за клуб высшей лиги Финляндии «Лахти», Павлом Осиповым и Павлом Назимовым. Осипов провел в «Лахти» вторую часть прошлого сезона в аренде, а теперь подписал полноценный контракт. К нему присоединился и Назимов. Ребята, пообщавшись со своими младшими товарищами, отметили, что они и ими в «Лахти» очень довольны.
img
img