17:25, 18 января 2017 года

«Зенит» — «Видеотон»: сине-бело-голубые играют вничью с венгерской командой

18 января сине-бело-голубые встретились с венгерским «Видеотоном» в рамках четвертого матча «Газпром» — тренировочных сборов.

«Зенит» продолжает проводить матчи каждый день — после разгромной победы над молодежным составом «Сохара» сине-бело-голубые встретились с «Видеотоном», расположившимся на первом месте в турнирной таблице чемпионата Венгрии.

Петербуржцы начали игру в следующем составе: Юрий Лодыгин — Александр Анюков, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Юрий Жирков — Хави Гарсия (капитан команды), Маурисио, Жулиано, Олег Шатов — Александр Кокорин, Артем Дзюба.

«Видеотон», в составе которого вышел Данко Лазович, с первых минут отправился вперед, и на 6-й минуте экс-игрок «Зенита» начал атаку, которую завершил дальним ударом через рикошет Мате Паткаи — 0:1.

Через три минуты сине-бело-голубые сумели сравнять счет — Жулиано разобрался в штрафной, выкатил под удар Кокорину, и тот расстрелял Ковальчика — 1:1. В середине первого тайма Олег Шатов дважды был близок к тому, чтобы вывести «Зенит» вперед, — сперва мяч пролетел рядом со штангой после дальнего удара, затем пролетел над перекладиной со штрафного.

На 36-й минуте Асмир Сульич выскочил на ударную позицию и отправил мяч в девятку — Юрий Лодыгин в эффектном прыжке перевел его за лицевую. После розыгрыша углового венгры вновь нанесли удар, который отразил Луиш Нету. На заключительных минутах первого тайма Лазович разогнал очередную атаку и пробил с дальней дистанции — Лодыгин без проблем забрал мяч.

Во втором тайме в составе «Зенита» произошли три замены — вместо Юрия Лодыгина, Маурисио и Николаса Ломбертса появились Андрей Лунев, Артур Юсупов и Доменико Кришито.

На 54-й минуте Юрий Жирков закрутил мяч в угол с дальней дистанции, кипер с трудом с ним справился.

На 63-й минуте сине-бело-голубые провели вторую порцию замен — вместо Кокорина, Шатова и Нету на поле появились Молло, Эрнани и Мак. На 64-й минуте Хави Гарсия, отодвинувшийся в центр обороны, вошел в контакт с оппонентом, и арбитр назначил пенальти. Оливейра отправил мяч в нижний левый угол, и Андрей Лунев в великолепном броске парировал удар.

После этого тренерский штаб произвел еще четыре замены — вместо Дзюбы, Анюкова, Жулиано и Жиркова на поле появились Чернов, Джорджевич, Данни и Зуйков. За 10 минут до конца поле покинул последний игрок, вышедший в старте, — Хави Гарсию заменил Леон Мусаев.

За несколько минут до конца основного времени матча зенитовцы заработали штрафной, Эрнани установил мяч и мощно отправил его под перекладину — голкипер подставил кулаки и отразил выстрел.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут завтра, 19 января, в закрытом режиме против молодежного состава ташкентского «Локомотива».

«Зенит-ТВ» покажет в прямом эфире заключительную встречу первых «Газпром» — тренировочных сборов против основного состава узбекской команды. Матч пройдет 20 января, начало встречи запланировано на 16:00 по петербургскому времени.