17:02, 10 января 2017 года
17:02, 10 января 2017 года

Знание русского языка, эффективный дриблинг и игра за сборную Франции: что нужно знать о Йоане Молло

Главные факты о четвертом новичке сине-бело-голубых.

1. Йоан Альбер Пьер Стефан Молло родился 18 июля 1989 года в городе Мартиг на французском Лазурном Берегу. Йоан — двоюродный брат игрока сборной Франции Андре-Пьера Жиньяка, с которым они вместе росли.

2. Молло в футбол отдали родители. С 7 до 14 лет он занимался в академии «Марселя», а в 2004 году транзитом через «Обань» перешел в «Монако», где и делал первые шаги во взрослом футболе.

3. За свой родной клуб Йоан провел лишь 48 матчей, а затем играл за «Кан», «Нанси», «Сент-Этьен» и даже семь раз выходил на поле в футболке испанской «Гранады». Всего на его счету 173 матча и 22 гола в Лиге 1.

4. С 2008 по 2010 год выступал за молодежную сборную Франции вместе с такими игроками, как Мусса Сиссоко, Мамаду Сако, Антуан Гризманн и Янн Мвила.

5. Летом 2015 года перешел на правах аренды из «Сент-Этьена» в «Крылья Советов» и уже во втором матче за клуб отметился тремя голевыми передачами на «Петровском» против «Зенита».

6. В сезоне-2015/16 стал лидером РФПЛ по числу острых передач и одним из самых эффективных дриблеров чемпионата. Кампанию-2016/17 Йоан, пусть и с небольшой задержкой, начал в качестве уже полноценного игрока «Крыльев».

7. Всего за 35 матчей в РФПЛ Йоан забил 5 мячей и сделал 9 голевых передач. В нынешней кампании он принял участие почти в половине мячей, забитых «Крыльями Советов».

8. Молло — один из самых стильных игроков РФПЛ. В прошлом сезоне он играл в эксклюзивных бутсах с рисунками, посвященными героям комиксов про Бэтмена, а ирокез стал его фирменным знаком.

9. В Самаре Йоан отличался эксцентричными поступками. Он подарил украшение из драгоценностей клубной садовнице, а также просил перечислить часть его зарплаты агрономам стадиона «Металлург» за то, что те идеально подготовили газон к матчу.

10. Молло изучает русский язык и уже дает на нем интервью, используя вместо слов, которые он пока не знает, английские. 



img
img