21:41, 27 ноября 2016 года
21:41, 27 ноября 2016 года

Мирча Луческу: «К сожалению, такие моменты случаются»

Главный тренер сине-бело-голубых — о поражении в Краснодаре, действиях игроков обороны, турнирных раскладах и эпизодах, после которых хозяева забивали мячи.

— Если взять во внимание моменты, которые создали обе команды, то мы имели преимущество, создали 4–5 моментов. Только несобранность и отсутствие последней передачи не позволили нам их реализовать. До последних минут основного времени хорошо перекрывали почти все зоны, и, за исключением полумомента Смолова, хозяева ничего не создали. Не знаю, чем объяснить такой результат — расслабленностью или нет, но такое повторилось не первый раз: то же самое было и с «Анжи», и с «Тереком». Самое интересное, что ошибки делают самые опытные наши игроки.

Наверное, нужно было более профессионально провести последние минуты — где-то придержать мяч, не так быстро его вводить. Элементарные ошибки, которые привели к пропущенным голам, мы разбирали на теоретических занятиях. В частности, эпизоды, когда футболисты «Краснодара» делают передачу в глубь штрафной и оттуда выходят игроки. Кришито мог бы выбить мяч, но сзади был Измайлов, который забил. Во втором мяче то же самое — мяч был выбит в ту зону, которую мы не контролировали, а там оказался Окриашвили. Чемпионат еще длинный, практически шесть команд равны, и конкуренты будут терять очки. К сожалению, никто их так легко не теряет, как мы. Мы создаем моменты, много забиваем, но, к сожалению, случаются моменты, которые были сегодня. Они приводят к тому, что мы теряем очки. Какое-то невезение присутствует у нас. 

— Вы наверняка видели матч «Краснодара» и «Зальцбурга». Удивила ли вас сегодняшняя игра?
— Да, «Зальцбург» мог только в первом тайме забить четыре гола и решить исход. Большая разница — играешь ты против «Зальцбурга» или против «Зенита». Мотивация на «Зенит», наверное, была в три раза выше, чем на «Зальцбург». 

— «Краснодар» с такой игрой сможет вмешаться в борьбу за чемпионство?
— Имея такой стадион, поддержку, которая хорошо оказывает давление в том числе и на судей… Думаю, это большое преимущество.

— Чем объясните замену Жиркова на Чернова?
— Было видно, что он сильно устал, и поэтому я освежил состав. «Краснодар» с помощью замен поменял игру и сразу забил, и мы тоже забили после выхода новых игроков на поле. 

— Верите ли вы в Лодыгина или у вас нет вратаря на замену?
— Не хотел бы кого-то конкретно касаться. Я хочу отметить, что мы поменяли почти всю оборону — у нас теперь нет Гарая, не играет Смольников, не всегда выходит на поле Жирков. Наладить взаимодействия между игроками, которые не всегда принимают участие в матче, сложно. Сегодня 90 минут очень хорошо справлялись с атакующими действиями «Краснодара», но в конце потеряли концентрацию. Такие же игры были в Махачкале или Грозном, когда теряли очки. Пытаемся наладить взаимодействие в обороне, потому что атакой я доволен — создаем много моментов, забиваем голы, а в обороне у нас непорядок.
img
img