13:57, 10 ноября 2016 года
13:57, 10 ноября 2016 года

Олег Кваша: «„Зенит“ Луческу нравится и мне, и сыну»

Композитор и певец, автор многих популярных песен рассказал о том, как начал болеть за сине-бело-голубых, как пел для бронзовых призеров чемпионата-2001 и как заменил Геннадия Поповича, сопровождая в самолете Милана Вьештицу.

— Вы родились и выросли в Литве. В России многие считают, что в этой стране спорт номер один — баскетбол, а футбол не очень популярен. Так ли это?
— Мой родной город — Клайпеда. Я учился в русской школе, и мы любили играть в футбол. Для нас это был спорт номер один. В литовских школах — да, там больше любили баскетбол. Вообще, я очень рано увлекся футболом. Старался ни одного матча по телевизору не пропускать. Хорошо помню свой первый чемпионат мира — 1966 года. У нас дома был черно-белый телевизор, с маленьким экраном, на который надо было устанавливать линзу. Сейчас даже сложно понять, как по такому телевизору что-то можно было смотреть. Но я смотрел и болел за сборную СССР, за Льва Яшина, Валерия Воронина, Альберта Шестернева, Славу Метревели… И тогда ведь не продавали в киосках таких красочных буклетов, как сейчас, с расписанием матчей, составами команд. Я сам брал тетрадку, чертил в ней турнирные таблицы, записывал результаты матчей, рисовал схемы, какая команда из какой группы на какую попадает в плей-офф… Было очень интересно этим заниматься.

— За какую клубную команду вы болели в детстве?
— Наверное, в те годы у меня не было любимого клуба. Главная команда Литвы «Жальгирис» из Вильнюса тогда не выступала в высшей лиге, была где-то внизу. В Клайпеде был клуб «Гранитас», он играл на маленьком стадиончике типа заводского, с рядами скамеек. Честно скажу, редко ходил на их игры. Помню, что дерби, как сказали бы сейчас, тогда считались матчи с «Балтикой» из Калининграда. И еще с командой «Звейниекс» из Лиепаи, из Латвии.

— В Ленинграде вы сразу стали болельщиком «Зенита»?
— После переезда я довольно быстро понял, что «Зенит» — это часть жизни города. Я не мог не проникнуться чувством, что это и моя команда. Тогда со мной случилась такая история: в 1984-м, еще за полгода до того, как «Зенит» стал чемпионом, композитор Виктор Плешак написал песню «Играй, „Зенит“, болельщики помогут!». Ее стал исполнять Юрий Охочинский, певец с редким тембром голоса, талантливый вокалист, с которым я тогда начал сотрудничать. Я предложил Юрию свою песню «Мотив дождя и джаза», надеялся, что он выступит с ней в популярной программе «Утренняя почта». И так получилось, что Охочинский, выступая на концертах, стал приглашать меня в качестве аккомпаниатора, а слушатели непременно хотели, чтобы он исполнил песню про «Зенит». И я не только аккомпанировал, но еще и подпевал слова припева! Вот так я приобщился к болению за «Зенит». В том году начал ходить на матчи, а трансляции по ТВ и раньше старался не пропускать.

— В кругу артистов эстрады не так много ярых футбольных болельщиков. Или это ошибочное мнение?
— Я так вам скажу: среди артистов много «глоров», то есть «глорихантеров». Я не причисляю себя к фанатам «Зенита», но я болею за него. В конце 1980-х я вообще отвлекся от футбола, от «Зенита», уехал в Москву. Много тогда гастролировал по всей стране, как говорится, от Мурманска до Бишкека… И снова в моей жизни «Зенит» появился неожиданно.

— Как это произошло?
— В день финала Кубка России 26 мая 1999 года я был в Москве. На матч идти не собирался, но меня взяли в «Лужники» с собой московские друзья, болельщики «Динамо». И как они были расстроены, огорчены поражением! Ведь поначалу динамовцы смотрелись лучше, открыли счет. А потом «Зенит» переломил ход игры. А какие голы забили Саша Панов и Рома Максимюк! Да все тогда сыграли здорово. А у болельщиков «Динамо», как мне кажется, с тех пор и затаилась ненависть к «Зениту», потому что у них отобрали Кубок.

Потом в Петербурге чествовали команду, организовали парад по Невскому в открытых автомобилях. Я этого не видел, был на гастролях. Но через несколько лет, когда мою песню «Санкт-Петербург — гордая белая птица» выбрали официальным гимном празднования 300-летия города, режиссер Борис Деденёв снял на нее видеоклип. Он смонтировал фрагменты хроники разных лет, в том числе и кадры съемки того самого проезда «Зенита» с Кубком России по Невскому. В клипе на мою песню — Роман Березовский, Юрий Вернидуб, Костя Лепёхин, Гена Попович, Саша Горшков — все мои любимые игроки!

— Победа в Кубке России открыла новый период истории «Зенита». Как вы уже упомянули, команда стала чаще побеждать.
— «Зенит» стал играть в интересный футбол — скоростной, динамичный, «вертикальный», как раз в тот, что я люблю. Но клуб еще не был так успешен, как сейчас. Когда в конце 2001 года устраивали концерт в честь выигрыша бронзовых медалей, мне так и сказали: денег нет.

— Вы выступили бесплатно?
— Да! Телеведущий Сергей Прохоров (помните его передачу «Блеф-клуб» на Пятом канале?), который организовывал этот концерт в «Астории», так и сказал: «Денег совсем нет». Я помню, что и на столах было скромно, если не сказать бедно. Я спел свои хиты, и, когда исполнял «Зеленоглазое такси», вышел в зал, подошел к столу, за которым сидели в обнимку Юрий Андреевич Морозов и Кирилл Юрьевич Лавров. Дал им микрофон, и они так душевно тянули «О-о-о-о!», как в караоке. Атмосфера на том вечере была очень теплая, семейная. Тогда я познакомился с Геной Поповичем, и потом, когда он уже работал в команде администратором, случилась забавная история.

— Футбольная?
— Конечно. В начале 2002 года я летел в Краснодар на концерты, а Попович вез на сбор «Зенита» первого нашего легионера из дальнего зарубежья — серба Милана Вьештицу. Мы встретились в аэропорту Пулково, разговорились, Гена познакомил меня с Вьештицей. И тут объявили задержку рейса часа на три. Попович сказал, что он не сможет полететь, и попросил меня опекать Милана в полете. Еще он мне передал сетку с красными мячами для игры на снегу, чтобы я ее отвез команде. Оказалось, что на юге вдруг похолодало и выпал снег, вот он и вез эти мячи. А Вьештица был одет не по погоде, как-то совсем легко — ветровка, свитер, на плюс десять, а было минус десять.

— Вы с ним на каком языке общались?
— По-русски он тогда не говорил, но мы как-то объяснялись. Ходили с ним по аэропорту — я с гитарой, с кейсом, в котором концертный костюм. Наконец объявили посадку. В самолете у нас были билеты на разные места, но я уговорил стюардесс дать нам сесть рядом. Я рассказал девушкам, что с нами иностранный футболист, легионер «Зенита», а Вьештица совсем молоденький был, смазливый такой. Стюардессы сразу им заинтересовались, стали часто к нам подходить, спрашивать, не нужно ли чего. И каждая, а их было три, передала Милану через меня записку со своим номером телефона. Уж не знаю, воспользовался он ими или нет, но наверняка первые впечатления Вьештицы от России были такие — мороз, снег и красивые русские женщины…

Жаль, что Гены Поповича больше нет с нами. Я был на прощании с ним, помню, сколько болельщиков провожали его в последний путь. Душевный был парень… И как клуб с ним красиво поступил, когда стало ясно, что по состоянию здоровья Гена больше не сможет играть, — взяли на работу, а ведь он не свой воспитанник, не питерский.

— Сейчас вы ходите на «Петровский» с сыном Артемом.
— Парень растет настоящим болельщиком, ведь первой победы пришлось долго ждать. Мне начинает нравиться «Зенит» Мирчи Луческу, команда играет в тот футбол, что я люблю, — быстрый, азартный. Нет одного лидера, каким был Халк, есть сразу несколько человек, способных сыграть остро, смело. И сыну такой «Зенит» нравится. Для Петербурга «Зенит» — больше, чем просто команда. Но с «Барселоной» сравнивать не надо — у них мировой бренд, а у нас свой, родной клуб. Наш.
img
img