18:49, 23 октября 2016 года
18:49, 23 октября 2016 года

Сергей Морозов: «На фоне „Аякса“ мы можем оценить свой уровень»

Заместитель директора «Газпром»-Академии — о новом формате Кубка Дмитрия Бесова, его уровне и накале матчей.

— В этом году у турнира «Кубок Дмитрия Бесова» новый формат. Как к нему пришли и как оцените первый опыт?
— Я не могу сказать, что это абсолютно новый формат, потому что мы в таком формате проводили встречи с академией «Бенфики». Тогда этот вариант проведения турнира всем очень понравился, поэтому мы решили, что раз Кубок Дмитрия Бесова — соревнование постоянное и неизменное в нашем календаре, оно носит имя основателя нашей Академии, то было бы правильно на этом турнире посмотреть разные возраста. Естественно, выбирая спарринг-партнера, мы хотели пригласить сюда лучшую академию мира, коей является «Аякс». Здорово на фоне этих команд посмотреть, что мы из себя представляем.

— Как удалось пригласить в Санкт-Петербург столь авторитетную и уважаемую академию?
— Академия «Зенита» — это тоже серьезное имя. Сейчас к нам совершенно другое отношение, чем какое-то время назад. Самое главное, мы отдаем себе отчет, когда кого-то приглашаем, в том, что мы готовы к этому, что мы достойно выглядим во всех отношениях, поэтому особых проблем с приглашением «Аякса» у нас не было.

— Понравилось ли вам качество футбола на турнире?
— Все игры мне очень понравились. Возможно, не везде счет соответствовал характеру матча и был достаточно крупным, хотя во второй и третьей играх первого дня действительно заметное преимущество было у «Аякса». В любом случае команды выступали на центральном стадионе, на трибунах был настоящий праздник. Все это способствует тому, чтобы у ребят был совершенно иной заряд, чем во время игр на тренировочных полях.

— Какая культурная программа ожидает гостей из «Аякса»?
— Мы организуем обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу для ребят в понедельник. Кроме того, мы устроим встречу тренеров нашей Академии и «Аякса», на которой они смогут поделиться опытом и впечатлениями от турнира.
img
img