18:49, 22 октября 2016 года

В Академии «Зенита» начался международный турнир «Кубок Дмитрия Бесова»

22 октября в «Газпром»-Академии прошли первые матчи Кубка Дмитрия Бесова.

В этом году формат турнира, спонсором которого стал «Газпром Швейцария», претерпел изменения. На этот раз в нем принимают участие по четыре команды академий «Зенита» и амстердамского «Аякса» — 2005, 2004, 2003 и 2001 годов рождения. Коллективы каждого возраста сыграют между собой по две встречи, а победителем турнира станет академия, набравшая в восьми играх наибольшее количество очков.

Открывать турнир выпало командам 2005 года рождения. Подопечные Николая Красавина и Сергея Киселёва мощно начали встречу, в результате чего повели в счете 2:1. Голами отметились лучшие бомбардиры команды — Алексей Барановский и Константин Воинков. К сожалению, самым младшим участникам турнира не удалось удержать преимущество — в концовке «Аякс» забил два мяча и вырвал победу в стартовой встрече.

Не задался первый игровой день у команд «Зенита» 2004 и 2003 годов рождения. Оба коллектива уступили гостям из «Аякса» со счетом 0:3. Впрочем, завтра футболистов ждет еще один матч, и у сине-бело-голубых есть хороший шанс взять у амстердамцев реванш.

Первое очко для Академии на турнире принесли футболисты «Зенита» U-15. Несмотря на быстро пропущенный гол, подопечные Александра Селенкова и Евгения Тарасова не потеряли веру в свои силы, и на 23-й минуте полузащитник «Зенита» Даниил Князев восстановил равенство в счете, воспользовавшись отличной проникающей передачей партнера.

Сразу после перерыва сине-бело-голубые вышли вперед — полузащитник Ильяс Муминов бильярдным ударом из-за штрафной поразил дальний угол. Впрочем, приятные для петербуржцев цифры держались на табло недолго. На 45-й минуте «Аякс» снова сделал счет равным — полузащитнику гостей удался мощный дальний удар. Оставшееся время матча прошло в острых атаках обеих команд, и тем удивительнее, что зрители больше не увидели забитых голов.

Таким образом, после четырех сыгранных матчей «Зенит» уступает «Аяксу» в общем зачете турнира сразу девять очков. Завтра у команд Академии будет шанс поправить положение в турнирной таблице. Все финальные матчи турнира пройдут 23 октября на центральном поле «Газпром»-Академии. Самые младшие участники выйдут на газон в 11:00, а церемония награждения состоится в 18:00.