10:27, 19 июля 2016 года
10:27, 19 июля 2016 года

Спарринги в Швейцарии: что нужно знать о «Монако»

Экономия по-монегасски, путешествие Фалькао и интерес к Кокорину — в заключительном выпуске клубного путеводителя перед стартом сезона.

История

Единственный профессиональный футбольный клуб из Княжества Монако был основан в 1919 году и всю свою историю выступал в системе французского футбола. «Монако» никогда не мог похвастаться стабильностью: успешные и даже чемпионские годы чередовались с провалами во вторую лигу. Именно там находился «Монако» и когда в 2011-м клуб приобрел российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Вложив в «Монако» серьезные средства, он вернул его в группу лидеров Лиги 1, но хотя бы раз взять титул у «ПСЖ» монегаскам не удалось. В последние годы клуб живет скромнее, не тратя серьезных денег на трансферы. По итогам сезона-2015/16 «Монако» занял третье место в чемпионате Франции, не смог квалифицироваться в групповой этап ЛЧ, а также не вышел из своей группы в Лиге Европы.

Главный тренер

Уроженец Барселоны (но не той, что в Испании, а венесуэльской) Леонардо Жардим начал тренерскую карьеру уже в 27 лет в Португалии. Продвигаясь из глубин низших лиг, он получил право руководить «Спортингом», и уже там его заметило руководство «Монако». Несмотря на то что с приходом Жардима «Монако» стал гораздо скромнее на трансферном рынке, Леонардо в двух сезонах приводил свою команду к финишу в зоне Лиги чемпионов чемпионата Франции.

Герой

Одной из самых громких историй вокруг «Монако» последних лет является сага о скитаниях Радамеля Фалькао. За экс-форварда «Атлетико» была выложена немалая сумма, но в составе монегасков колумбиец провел лишь половину сезона, после чего получил тяжелую травму. В последующие годы он играл в аренде в «Манчестер Юнайтед» и «Челси», но не смог себя проявить и теперь вернулся на берег Средиземного моря. Ближайший сезон колумбиец, похоже, проведет именно в «Монако».

Факт

Вице-президент и генеральный директор «Монако» Вадим Васильев в одном из интервью признал, что клуб всерьез рассматривал возможность приглашения Александра Кокорина, когда тот еще играл в «Динамо», и Халка:

— Мы реально смотрели на возможность приглашения Александра Кокорина еще до его перехода в «Зенит». По ряду причин не сложилось. Встречались с агентом Халка. Игрок был заинтересован в переходе в «Монако». Но трансферная сумма и зарплатные ожидания показались нам завышенными.

Лучшее фото из инстаграма

Инстаграм «Монако» наполнен не только фотографиями с тренировок и игр команды или важными новостями, но и просто видами Монте-Карло. В самом деле, грех не поделиться такой красотой.

From Monaco...

Фото опубликовано ASMONACO (@asmonaco)



История встреч с «Зенитом»

Команды встречались между собой на групповом этапе Лиги чемпионов — 2014/15, и у зенитовцев вряд ли остались от тех игр приятные впечатления. В Петербурге команды сыграли вничью 0:0, а в гостях в решающем поединке за выход из группы сине-бело-голубые уступили 0:2. «Монако» же занял первую строчку в группе, а затем дошел до четвертьфинала.
img
img