15:44, 26 апреля 2016 года
15:44, 26 апреля 2016 года

Игорь Смольников: «Все травмы — в прошлом»

Отвечая на вопросы болельщиков, защитник «Зенита» рассказал о том, что былые травмы его уже не беспокоят, поделился секретом своего успеха и выразил уверенность в том, что может играть еще лучше. Полная версия интервью будет опубликована в программке «ProЗенит» перед матчем с «Кубанью».

— Давненько не было голов после ваших фирменных забеганий с фланга за спины защитников. Этот маневр соперники раскусили или вы сейчас больше на обороне сосредоточены? (Алекс)
— Да почему? Я всегда думаю об этом и ищу момент, чтобы удачно подключиться. Но пока как-то не подворачивалось случая. Буду работать, набирать форму. Я и сам хочу так делать, мне это нравится.

— Расскажите о своих мальчишках. Чем увлекаются, как вы с ними время проводите? (Света Васильева)
— В свободное время стараюсь гулять с ними в парке или где-то еще. Старший сын у нас ходит в садик, ему летом будет четыре. Сейчас он пошел на акробатику и на карате. Это так, для себя. Маленькому будет два, он пока никуда не ходит, только задирается, а старший над ним смеется. Играют между собой. 

— Игорь, как у вас обстоит дело с прошлыми травмами, не беспокоят? Очень волнуюсь за вас. (Иван Борискин)
— Спасибо. Уже ничего не беспокоит — ни пах, ни что-то другое. Все в прошлом, и дай бог, чтобы этого больше не повторилось.

— Какие вы делаете упражнения для повышения скорости бега? (Дмитрий Веселов)
— Есть программа для «взрыва», для силы, но ничего такого особенного. Качаешь пресс, работаешь со штангой, делаешь выпрыгивания. Ну и бегать надо.

— На предматчевых установках крайние защитники получают одинаковые задания на игру, или нет? Скажем, у вас с Жирковым одни и те же задачи на поле? И зависят ли эти задачи от того, кто у соперника будет играть на вашем фланге? (Боря Камнев)
— В принципе, мы всегда получаем одинаковые задания. Если есть какие-то специальные моменты, то нам о них рассказывают. Например, говорят, как играет полузащитник соперника, какая у него рабочая нога, но это только эпизоды. В целом установка одинаковая.
img
img