18:54, 17 апреля 2016 года
18:54, 17 апреля 2016 года

Алексей Миллер: «Футбольный праздник в Петербурге удался на славу!»

Председатель правления ПАО «Газпром» — об итогах встречи «Зенита» и «Спартака».

— Поздравляем с победой! Какие впечатления остались у вас после игры?
— Футбольный праздник в Петербурге в субботу вечером удался на славу. Всё было, как и ожидали, волнительно и остро. Но никто не предполагал, что мы увидим волевой разгром. «Зенит» вообще только в третий раз в истории забил «Спартаку» пять мячей. Радует то, что произошло это уже второй раз за последние четыре года. Хорошее начинание самого популярного клуба в стране. 

— Почему, на ваш взгляд, мы увидели два таких разных тайма?
— В первом тайме, и надо сказать за это спасибо Аленичеву, мы ненадолго заглянули в спартаковское прошлое, а во втором нам предстало зенитовское настоящее. Не знаю, что Виллаш-Боаш сказал команде в перерыве, может быть, «вот бежит олень...», но вторые 45 минут были сродни хладнокровному безжалостному львиному пиршеству.

— На ваш взгляд, какой момент матча стал ключевым? 
— Однозначно — сверхбыстрый гол Халка «из раздевалки» на 40-й секунде второго тайма. Стало понятно, что «Спартак» не устоит, а победный гол по всем канонам жанра забьет Дзюба. И Артем это сделал. И не просто забил, а распечатал в воротах «Спартака» свою вторую сотню. Символично. Вообще, уже похоже на традицию, что Артем «Спартаку» забивает обязательно. 

— Как теперь вы оцениваете шансы «Зенита» на победу в чемпионате?
— В последних турах радует волевой победный настрой на игру. Если так продолжим, то и в этом году «Зенит» — чемпион!
img
img