09:57, 14 апреля 2016 года

Факт дня: 15 лет назад Андрей Аршавин забил первый гол за «Зенит»

14 апреля 2001 года сине-бело-голубые проводили в Воронеже матч 5-го тура чемпионата России против «Факела».

Счет во встрече уже на 11 минуте после передачи Александра Горшкова открыл Геннадий Попович, для которого гол стал первым в том сезоне. Через 20 минут Гурбан Гурбанов реализовал ответный пенальти — 1:1. Ничья продержалась до последней минуты тайма, когда Андрей Аршавин, получив пас от Кержакова, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол.

Как сообщает «Онего. Энциклопедия „Зенита“», в течение следующих четырнадцати лет Аршавин с перерывом на отъезд в Лондон провел за «Зенит» еще 375 матчей, в которых забил в общей сложности 80 мячей и отдал 72 результативные передачи.

Вместе с командой полузащитник трижды становился чемпионом России, побеждал в розыгрышах Кубка и Суперкубка страны, Кубка и Суперкубка УЕФА.