23:20, 11 апреля 2016 года
23:20, 11 апреля 2016 года

Владислав Радимов: «Мы имели шансы выиграть этот матч»

Главный тренер «Зенита»-2 — о ничьей в игре против «Волги», автоголе, заменах и турнирных задачах команды.

— Полтора тайма у команды игра получалась. Может быть, стоило в этот момент сыграть более агрессивно или все было правильно?
— Мне кажется, наша команда полтора тайма выглядела очень сбалансированно, очень четко, поэтому что-то менять и действовать более агрессивно не было смысла — мы все делали правильно. У нас были подходы, моменты. А первый удар «Волги» в створ, по-моему, нанес как раз Зуев. Конечно, это вылилось на нас, как ушат холодной воды — мы еще минут десять в себя приходили после этого. Та же замена Зуева, которую я сделал, была вызвана не тем, что он забил в свои ворота, а тем, что он на десять минут потерялся на поле. Игрок профессионального уровня, капитан молодежной сборной не может себе такого позволять. Я не критикую его, а говорю на будущее. То, что ты забил в свои ворота — это ладно, нужно продолжать играть дальше. Это не индивидуальный вид спорта, ты подводишь всю команду.

— Удалось ли встряхнуть команду, или так ребята и не пришли в себя до конца матча?
— Мы выдержали эти десять минут после чудо-удара в свои ворота, пришли в себя и потом в меньшинстве продолжали атаковать, создавали моменты и имели шансы выиграть этот матч. Но то, что получилось, то и получилось.

— Если вернуться к теме Ильи Зуева, в протоколе он был указан как капитан, и обычно так и происходит, когда Лобов не играет, но сегодня вы изменили решение. С чем это связано?
— Это мое решение. Я хотел, чтобы капитаном был игрок в центре поля и игрок более разговорчивый. Бавин этому больше соответствует — я хотел, чтобы в центре поля был человек, который возьмет на себя роль лидера. Я думаю, что я не ошибся с выбором капитана. А то, что он получил две желтые карточки, — это от переизбытка эмоций.

— Бавин и дальше будет капитаном?
— Ну, в следующем матче вряд ли.

— А в дальнейшем?
— Я думаю, что да. Меня полностью устраивает то, что он делает. Поэтому если он будет появляться в стартовом составе, то он будет капитаном. Мы не проигрываем шесть туров подряд, пропустили меньше всех мячей, а все равно идем в зоне вылета, потому что все команды из нижней части таблицы берут очки. Будем до конца терпеть и сражаться за то, чтобы не вылететь. Впереди нас ждут очень тяжелые матчи.

— Нет ощущения, что в последних трех-четырех матчах команде не хватает везения?
— По-разному можно на это смотреть. В игре против «СКА-Энергии», например, Бабурин пенальти отразил. А сегодня могли бы спокойно забить второй мяч и довести матч до победы. А голы в свои ворота предусмотреть невозможно.

— В конце прошлого сезона вы говорили, что команде еще рано повышаться в классе. Сейчас, когда сезон подходит к концу, вы считаете так же?

— Ребята действительно прибавили, и я считаю, что играть против команд ФНЛ, которые совсем недавно играли в Премьер-лиге, гораздо полезней, чем играть против какого-нибудь условного «Соляриса». Ни в коем случае не хочу их обидеть, но мы забивали им по 11 мячей, по 5. Здесь гораздо сложнее и интересней. Видно, что ребята прибавляют и выглядят солидно даже против таких команд. Другое дело, что остается осадок: половина команды сидит в раздевалке рыдает из-за того, что потеряли очки. Но это помогает им закаляться. Может быть даже к лучшему, что нас ждет суровая борьба за выживание. Если они через это пройдут и выживут, это будет замечательно.

— Руководство клуба не определяет задачу — во что бы то ни стало остаться в ФНЛ?
— Нет, такого нет, но вы сами должны понимать, что ни один нормальный спортсмен не хочет вылетать. У нас есть турнирная задача — не вылететь, и мы будем стараться ее выполнять. Почему мы до этого довели? Это уже наши проблемы. После перерыва мы проиграли всего один матч, но должны прибавлять еще. Впереди нас ждет тяжелый календарь, но если мы это выдержим — честь нам и хвала. Если вылетим — вылетим заслуженно.

img
img