17:14, 19 марта 2016 года
17:14, 19 марта 2016 года

Игорь Симутенков: «Не позволили сопернику создать ни одного момента»

Главный тренер «Зенита»-м — о заснеженном поле в Самаре, проблемах при реализации моментов и двухнедельной паузе в первенстве.

— Условия одинаковые для всех — для нас и для «Крыльев Советов», поэтому не стоит акцентировать на этом внимание. Говорить про поле — банально. Понятно, что оно сыграло какую-то роль — было скользко, было тяжело на нем тормозить. Тем не менее поле — это не оправдание. Мы допускали очень много брака в передачах, в контроле мяча. Вместо того чтобы использовать свободные зоны, мы пытались играть все время в ноги без продвижения вперед и таким образом тормозили сами свои атаки. Сегодня была равная игра. Как мне кажется, мы были даже чуть ближе к победе — создавали моменты, попали в штангу и в перекладину. Выигрывает тот, кто забивает. Если мы не выиграли, то, значит, не доиграли, чего-то нам не хватило. А так в принципе хорошая, равная игра.

— Второй тайм зенитовцы начали намного активнее и прижали соперника к своим воротам. Была установка так активно начать вторую 45-минутку?
— Да нет, ребята сами все понимали и хотели забить мяч. А установка всегда одна — играть на победу. Понятно, что многое зависит от того, что тебе позволяет соперник. Если в первом тайме не все у нас получалось, то во втором заметно добавили в скорости, в агрессии, были у нас хорошие подходы, но, к сожалению, не забили.

— Второй матч с «Крыльями Советов» в чемпионате — вторая нулевая ничья. Значит ли это, что соперник так неудобен для вашей команды?
— Ничего это не значит. Это значит, что мы просто не забиваем, и все. Сегодня у нас были проблемы при реализации моментов. Если есть моменты — надо забивать. Если ты хочешь выиграть — надо забивать.

— Победы главных конкурентов — ЦСКА и «Ростова» — оказывали дополнительное давление на команду или же, напротив, мотивировали?
— Никакого давления нет. Мы идем от игры к игре — я каждый раз повторяю это. А какая будет расстановка в турнирной таблице после 30-го тура — будет видно.

— Вы сказали, что сегодня были проблемы в реализации моментов. Довольны ли вы тем, как команда действовала в предпоследней фазе атак, создавая голевые возможности?
— Я доволен тем, что мы не позволили сопернику создать ни одного момента у наших ворот. В первом тайме после стандартов мы могли забить пару мячей, но уверенно действовал вратарь «Крыльев Советов», попали в перекладину, в штангу, создавали моменты. К сожалению, мы их не реализовали — где-то не хватает хладнокровия, где-то не хватает скорости в завершении комбинаций, где-то хитрости, поэтому будем работать над этим.

— «Крылья Советов» пропустили уже 56 мячей, что является худшим результатом в молодежном первенстве. На какие конкретно слабости в обороне самарцев обращали внимание подопечных, разбирая игру соперника?
— Старались отталкиваться от того, что мы можем сами предложить, а именно скорость и агрессию. К сожалению, какими-то временными отрезками нам это удавалось, но где-то мы отпускали нити игры и давали сопернику возможность передохнуть, выправить ситуацию, взять игру под свой контроль. Готовились так же, как и ко всем соперникам, — старались отталкиваться от своей игры и от своих возможностей.

— Впереди у команды двухнедельная пауза в чемпионате. В каком формате команда будет тренироваться в этот период? Над какими компонентами планируете поработать за время паузы?
— После этого матча дадим ребятам два дня отдыха, а затем начнем работать. Мы работаем над всеми компонентами — над игрой в обороне, игрой в созидании, завершением атак, функциональной готовностью, обучающими факторами. Процесс обучения продолжается для ребят, поэтому мы работаем над всем.
img
img