15:19, 13 марта 2016 года
15:19, 13 марта 2016 года

Игорь Симутенков: «Для нас не имело значения, что „Рубин“ — один из лидеров первенства»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» — о победе над казанским «Рубином», удалении Данила Кругового и замене Ильи Кубышкина.

— Очень неплохой получился первый тайм в исполнении вашей команды, «Рубин» практически ничего не смог создать. За счет чего удалось это сделать?
— Ребята играли плотно, жестко. Старались накрывать соперников, не давать им возможности поднимать мяч. Каждый раз, когда соперник получал мяч, наши игроки шли встык, заставляли ошибаться. Удалось сыграть компактно и агрессивно. Мы создали не так много моментов, хорошо, что удачно попал Виталий Горулев. Во втором тайме пытались играть еще быстрее, но было тяжело взламывать оборону «Рубина». После удаления игра немного раскрылась, появились свободные зоны, можно было выходить в контратаку.

— В перерыве не давалась установка играть по счету и ловить соперника на контратаках?
— Нет, мы пытались идти вперед, хотели забить еще один мяч, но не всегда возможности совпадают с желаниями.

— Насколько матч с лидером первенства был особенным?
— Для нас ничего не меняется. В следующем туре играем с «Крыльями Советов», сейчас был «Рубин», поэтому идем от игры к игре. Посмотрим, что будет после 30-го тура.

— Можете объяснить удаление Данила Кругового?
— Эмоции захлестнули. Не всегда разум берет верх над эмоциями. Уверен, что Данил переживает из-за того, что подвел команду, чуть не нанес травму игроку соперника. Он молодой футболист, главное, чтобы делал выводы из этих ошибок и не повторял их.

— Создалось впечатление, что после удаления команда заиграла более собранно. Были даны какие-то инструкции?
— Сама ситуация это диктовала, говорить ничего не нужно было. Ребята дорожили результатом, защищали счет, хотели выиграть, поэтому добегали до конца, дорожили мячом.

— Замену Ильи Кубышкина планировали изначально или после того, как он получил повреждение?
— Изначально спланировать замену невозможно. Есть Константин Котов, есть Виталий Горулев, которые могут сыграть на этой позиции. Ничего страшного.
img
img